Gobiernos de España
1931-2014

Visita también las páginas de Líderes Políticos Españoles y de los Presidentes de las Comunidades Autonomas.

Partidos:
A: Agrario; AC: Acción Catalana; ANV: Acción Nacionalista Vasca; AR: Acción Republicana; CEDA: Confederación Española de Derechas Autónomas; CNT: Confederación Nacional de Trabajadores; ERC: Esquerra Republicana de Catalunya; FRG: Federación Republicana Gallega; IR: Izquierda Republicana (ex-UR); IRS: Izquierda Radical Socialista; LRC: Lliga Regionalista de Catalunya; ORGA: Organización Republicana Gallega Autónoma; PC: Partido Centrista; PCE: Partido Comunista de España; PLD: Partido Liberal Demócrata; PNR: Partido Nacional Republicano; PNV: Partido Nacionalista Vasco; PP: Partido Popular; PRC: Partido Republicano Conservador; PRF: Partido Republicano Federal; PRP: Partido Republicano Progresista; PRR: Partido Republicano Radical; PRS: Partido Radical-Socialista; PSOE: Partido Socialista Obrero Español; PSUC: Partido Socialista Unificado de Cataluña; UCD: Unión de Centro Democrático; UR: Unión Republicana


Segunda República (1931-1939)
  • 1º (prov.): 14 abril 1931 (Alcalá-Zamora)
  • 2º (prov.): 14 octubre 1931 (Azaña)
  • 3º: 16 diciembre 1931 (Azaña)
  • 4º: 12 junio 1933 (Azaña)
  • 5º: 12 septiembre 1933 (Lerroux)
  • 6º: 8 octubre 1933 (Martínez Barrio)
  • 7º: 16 diciembre 1933 (Lerroux)
  • 8º: 3 marzo 1934 (Lerroux)
  • 9º: 28 abril 1934 (Samper)
  • 10º: 4 octubre 1934 (Lerroux)
  • 11º: 3 abril 1935 (Lerroux)
  • 12º: 6 mayo 1935 (Lerroux)
  • 13º: 25 septiembre 1935 (Chapaprieta)
  • 14º: 29 octubre 1935 (Chapaprieta)
  • 15º: 14 diciembre 1935 (Portela)
  • 16º: 30 diciembre 1935 (Portela)
  • 17º: 19 febrero 1936 (Azaña)
  • 18º: 7 abril 1936 (Azaña)
  • 19º: 10 mayo 1936 (Barcia)
  • 20º: 13 mayo 1936 (Casares Quiroga)
  • 21º: 19 julio 1936 (Martínez Barrio)
  • 22º: 19 julio 1936 (Giral)
  • 23º: 4 septiembre 1936 (Largo Caballero)
  • 24º: 4 noviembre 1936 (Largo Caballero)
  • 25º: 17 mayo 1937 (Negrín)
  • 26º: 5 abril 1938 (Negrín)
  • Estado Español/Dictadura de Franco (1936-1975)
  • Junta Defensa Nacional: 24 julio 1936 (Cabanellas)
  • Junta Técnica del Estado: 3 octubre 1936 (Dávila)
  • 1º: 30 enero 1938 (Franco)
  • 2º: 9 agosto 1939 (Franco)
  • 3º: 20 mayo 1941 (Franco)
  • 4º: 3 septiembre 1942 (Franco)
  • 5º: 18 julio 1945 (Franco)
  • 6º: 18 julio 1951 (Franco)
  • 7º: 16 febrero 1956 (Franco)
  • 8º: 25 febrero 1957 (Franco)
  • 9º: 10 julio 1962 (Franco)
  • 10º: 7 julio 1965 (Franco)
  • 11º: 22 julio 1967 (Franco)
  • 12º: 29 octubre 1969 (Franco)
  • 13º: 9 junio 1973 (Carrero)
  • 14º: 3 enero 1974 (Arias)
  • 15º: 11 marzo 1975 (Arias)
  • Reino de España/Período Constitucional (1975-1978 / 1978-)
  • 1º preconstitucional: 12 diciembre 1975 (Arias)
  • 2º preconstitucional: 5 julio 1976 (Suárez)
  • 1º UCD (fase constituyente): 4 julio 1977 (Suárez)
  • 2º UCD (fase constituyente): 25 febrero 1978 (Suárez)
  • 3º UCD: 6 abril 1979 (Suárez)
  • 4º UCD: 2 mayo 1980 (Suárez)
  • 5º UCD: 8 septiembre 1980 (Suárez)
  • 6º UCD: 26 febrero 1981 (Calvo-Sotelo)
  • 7º UCD: 1 diciembre 1981 (Calvo-Sotelo)
  • 8º UCD: 28 julio 1982 (Calvo-Sotelo)
  • 1º PSOE: 3 diciembre 1982 (González)
  • 2º PSOE: 5 julio 1985 (González)
  • 3º PSOE: 25 julio 1986 (González)
  • 4º PSOE: 12 julio 1988 (González)
  • 5º PSOE: 6 diciembre 1989 (González)
  • 6º PSOE: 11 marzo 1991 (González)
  • 7º PSOE: 14 julio 1993 (González)
  • 8º PSOE: 5 mayo 1994 (González)
  • 9º PSOE: 30 junio 1995 (González)
  • 1º PP: 6 mayo 1996 (Aznar)
  • 2º PP: 20 enero 1999 (Aznar)
  • 3º PP: 28 abril 2000 (Aznar)
  • 4º PP: 10 julio 2002 (Aznar)
  • 5º PP: 4 septiembre 2003 (Aznar)
  • 10º PSOE: 18 abril 2004 (Zapatero)
  • 11º PSOE: 11 abril 2006 (Zapatero)
  • 12º PSOE: 9 julio 2007 (Zapatero)
  • 13º PSOE: 14 abril 2008 (Zapatero)
  • 14º PSOE: 7 abril 2009 (Zapatero)
  • 15º PSOE: 21 octubre 2010 (Zapatero)
  • 6º PP: 22 diciembre 2011 (Rajoy)
  • 7º PP: 4 noviembre 2016 (Rajoy)

  • II República Española (1931-1939)


    1º Gobierno de la República (Provisional): del 14 de abril de 1931 al 14 de octubre de 1931

    Presidente del Gobierno             Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    
    Economía                            Luis Nicolau d'Olwer           	 (1888-1961)  AC
    Hacienda                            Indalecio Prieto Tuero         	 (1883-1962)  PSOE
    Fomento                             Álvaro de Albornoz y Liminiana 	 (1879-1954)  PRS
    Trabajo y Previsión Social          Francisco Largo Caballero      	 (1869-1946)  PSOE
    Gobernación                         Miguel Maura Gamazo           	 (1881-1971)  PRC
    Estado                              Alejandro Lerroux García       	 (1864-1949)  PRR
    Justicia                            Fernando de los Ríos Urruti     	 (1879-1949)  PSOE
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Marcelino Domingo Sanjuán      	 (1884-1939)  PRS
    Comunicaciones                      Diego Martínez Barrio          	 (1883-1962)  PRR
    Guerra                              Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    Marina                              Santiago Casares Quiroga       	 (1884-1950)  FRG
    


    2º Gobierno de la República (Provisional): del 14 de octubre de 1931 al 16 de diciembre de 1931

    Presidente del Gobierno             Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    
    Economía Nacional                   Luis Nicolau d'Olwer           	 (1888-1961)  AC
    Hacienda                            Indalecio Prieto Tuero         	 (1883-1962)  PSOE
    Fomento                             Álvaro de Albornoz y Liminiana 	 (1879-1954)  PRS
    Trabajo y Previsión Social          Francisco Largo Caballero      	 (1869-1946)  PSOE
    Gobernación                         Santiago Casares Quiroga       	 (1884-1950)  FRG
    Estado                              Alejandro Lerroux García       	 (1864-1949)  PRR
    Justicia                            Fernando de los Ríos Urruti    	 (1879-1949)  PSOE
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Marcelino Domingo Sanjuán      	 (1884-1939)  PRS
    Comunicaciones                      Diego Martínez Barrio          	 (1883-1962)  PRR
    Guerra                              Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    Marina                              José Giral Pereira             	 (1879-1962)  AR
    


    3º Gobierno de la República: del 16 de diciembre de 1931 al 12 de junio de 1933

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres  	 (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    
    Hacienda                            Jaime Carner Romeu             	 (1867-1934)  ERC
    Trabajo y Previsión Social          Francisco Largo Caballero      	 (1869-1946)  PSOE
    Gobernación                         Santiago Casares Quiroga       	 (1884-1950)  FRG
    Estado                              Luis de Zulueta Escolano       	 (1878-1964)  independiente
    Justicia                            Álvaro de Albornoz y Liminiana 	 (1879-1954)  PRS
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Fernando de los Ríos Urruti    	 (1879-1949)  PSOE
    Obras Públicas                      Indalecio Prieto Tuero         	 (1883-1962)  PSOE
    Agricultura, Industria y Comercio   Marcelino Domingo Sanjuán      	 (1884-1939)  PRS
    Guerra                              Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    Marina                              José Giral Pereira             	 (1879-1962)  AR
    


    4º Gobierno de la República: del 12 de junio de 1933 al 12 de septiembre de 1933

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres  	 (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    
    Hacienda                            Agustin Viñuales Pardo         	 (1881-1955)  independiente
    Trabajo y Previsión Social          Francisco Largo Caballero      	 (1869-1946)  PSOE
    Gobernación                         Santiago Casares Quiroga       	 (1884-1950)  FRG
    Estado                              Fernando de los Ríos Urruti    	 (1879-1949)  PSOE
    Justicia                            Álvaro de Albornoz y Liminiana 	 (1879-1954)  PRS (1)
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Francisco José Barnés Salinas  	 (1881-1943)  PRS                             
    Obras Públicas                      Indalecio Prieto Tuero         	 (1883-1962)  PSOE
    Industria y Comercio                José Franchy y Roca            	 (1871-1944)  PRF
    Agricultura                         Marcelino Domingo Sanjuán         	 (1884-1939)  PRS
    Guerra                              Manuel Azaña Díaz              	 (1880-1940)  AR
    Marina                              Lluís Companys Jover           	 (1883-1940)  ERC
    
    (1) Sustituido el 4/7/1933 por      Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  FRG
    


    5º Gobierno de la República: del 12 de septiembre de 1933 al 8 de octubre de 1933

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    
    Hacienda                            Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  PRR
    Trabajo y Previsión Social          Ricardo Samper Ibáñez                (1881-1938)  PRR
    Gobernación                         Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  PRR
    Estado                              Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña  (1983-1984)  AR
    Justicia                            Juan Botella Asensi                  (1884-1978)  IRS
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Domingo Barnés Salinas               (1879-1940)  PRS/independiente
    Obras Públicas                      Rafael Guerra del Río                (1885-1955)  PRR
    Industria y Comercio                Laureano Gómez Paratcha              (1884-1968)  ORGA
    Agricultura                         Ramón Feced Gresa                    (1894-1959)  PRS
    Comunicaciones                      Miguel Santaló Parvorell             (1888-1962)  ERC
    Guerra                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR
    Marina                              Vicente Iranzo Enguita               (1889-1961)  independiente
    


    6º Gobierno de la República: del 8 de octubre de 1933 al 16 de diciembre de 1933

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  PRR 
    
    Hacienda                            Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  PRR
    Trabajo y Previsión Social          Carlos Pi y Suñer                    (1888-1971)  ERC
    Gobernación                         Manuel Rico-Avello y García de Lañón (1886-1936)  independiente
    Estado                              Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña  (1983-1984)  AR
    Justicia                            Juan Botella Asensi                  (1884-1978)  IRS (1)
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Domingo Barnés Salinas               (1879-1940)  PRS/independiente
    Obras Públicas                      Rafael Guerra del Río                (1885-1955)  PRR
    Industria y Comercio                Félix Gordón Ordás                   (1885-1973)  PRS
    Agricultura                         Cirilo del Río Rodríguez             (1892-1955)  PRP
    Comunicaciones                      Emilio Palomo Aguado                 (1898-1964)  PRS/independiente
    Guerra                              Vicente Iranzo Enguita               (1889-1961)  independiente
    Marina                              Leandro Pita Romero                  (1898-1985)  ORGA
     
    (1) Sustituido el 29/11/1933 por    Domingo Barnés Salinas               (1879-1940)  PRS (independiente)
    


    7º Gobierno de la República: del 16 de diciembre de 1933 al 3 de marzo de 1934

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    
    Hacienda                            Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  PRR
    Trabajo y Previsión Social          José Estadella Arnó                  (1880-1951)  PRR
    Gobernación                         Manuel Rico-Avello y García de Lañón (1886-1936)  independiente (1)
    Estado                              Leandro Pita Romero                  (1898-1985)  independiente
    Justicia                            Ramón Álvarez Valdés y Castañón      (1866-1936)  PLD
    Instrucción Pública y Bellas Artes  José Pareja Yébenes                  (1888-1952)  PRR
    Obras Públicas                      Rafael Guerra del Río                (1885-1955)  PRR
    Industria y Comercio                Ricardo Samper Ibáñez                (1881-1938)  PRR
    Agricultura                         Cirilo del Río Rodríguez             (1892-1955)  PRP
    Comunicaciones                      José María Cid y Ruiz Zorrilla       (1882-1956)  A
    Guerra                              Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  PRR (2)
    Marina                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR
    
    (1) Sustituido el 23/1/1934 por     Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  PRR 
    (2) Sustituido el 23/1/1934 por     Diego Hidalgo Durán                  (1886-1961)  PRR
    


    8º Gobierno de la República: del 3 de marzo de 1934 al 28 de abril de 1934

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    
    Hacienda                            Manuel Marraco Ramón                 (1870-1956)  PRR
    Trabajo y Previsión Social          José Estadella Arnó                  (1880-1951)  PRR
    Gobernación                         Rafael Salazar Alonso                (1895-1936)  PRR
    Estado                              Leandro Pita Romero                  (1898-1985)  independiente
    Justicia                            Ramón Álvarez Valdés y Castañón      (1866-1936)  PLD (1)
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Salvador de Madariaga Rojo           (1886-1978)  independiente
    Obras Públicas                      Rafael Guerra del Río                (1885-1955)  PRR
    Industria y Comercio                Ricardo Samper Ibáñez                (1881-1938)  PRR
    Agricultura                         Cirilo del Río Rodríguez             (1892-1955)  PRP
    Comunicaciones                      José María Cid y Ruiz Zorrilla       (1882-1956)  A
    Guerra                              Diego Hidalgo Durán                  (1886-1961)  PRR
    Marina                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR
    
    (1) Sustituido el 17/4/1934 por     Salvador de Madariaga Rojo           (1886-1978)  independiente
    


    9º Gobierno de la República: del 28 de abril de 1934 al 4 de octubre de 1934

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Ricardo Samper Ibáñez                (1881-1938)  PRR
    
    Hacienda                            Manuel Marraco Ramón                 (1870-1956)  PRR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social José Estadella Arnó                  (1880-1951)  PRR
    Gobernación                         Rafael Salazar Alonso                (1895-1936)  PRR
    Estado                              Leandro Pita Romero                  (1898-1985)  independiente
    Justicia                            Vicente Cantos Figuerola             (1868-1943)  PRR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Filiberto Villalobos González        (1879-1955)  PLD
    Obras Públicas                      Rafael Guerra del Río                (1885-1955)  PRR
    Industria y Comercio                Vicente Iranzo Enguita               (1889-1961)  independiente
    Agricultura                         Cirilo del Río Rodríguez             (1892-1955)  PRP
    Comunicaciones                      José María Cid y Ruiz Zorrilla       (1882-1956)  A 
    Guerra                              Diego Hidalgo Durán                  (1886-1961)  PRR
    Marina                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR
    


    10º Gobierno de la República: del 4 de octubre de 1934 al 3 de abril de 1935

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    
    Hacienda                            Manuel Marraco Ramón                 (1870-1956)  PRR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social José Oriol Anguera de Sojo           (1879-1956)  CEDA
    Gobernación                         Eloy Vaquero Cantillo                (1888-1960)  PRR
    Estado                              Ricardo Samper Ibáñez                (1881-1938)  PRR (1)
    Justicia                            Rafael Aizpún Santafé                (1889-1981)  CEDA
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Filiberto Villalobos González        (1879-1955)  PLD (2)
    Obras Públicas                      José María Cid y Ruiz Zorrilla       (1882-1956)  A
    Industria y Comercio                Andrés Orozco Batista                (1888-1961)  PRR
    Agricultura                         Manuel Giménez Fernández             (1896-1968)  CEDA
    Comunicaciones                      César Jalón Aragón                   (1889-1985)  PRR 
    Guerra                              Diego Hidalgo Durán                  (1886-1961)  PRR (3)
    Marina                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR (4)
    Sin cartera                         Leandro Pita Romero                  (1898-1985)  independiente
    Sin cartera                         José Martínez de Velasco             (1875-1936)  A
    
    (1) Sustituido el 16/11/1934 por    Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR 
    (2) Sustituido el 29/12/1934 por    Joaquín Dualde Gómez                 (1875-1963)  PLD
    (3) Sustituido el 16/11/1934 por    Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    (4) Sustituido el 23/1/1935 por     Gerardo Abad Conde                   (1881-1936)  PRR
    


    11º Gobierno de la República: del 3 de abril de 1935 al 6 de mayo de 1935

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    
    Hacienda                            Alfredo Zabala Lafora                (1890-1994)  PRP
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Eloy Vaquero Cantillo                (1888-1960)  PRR
    Gobernación                         Manuel Portela Valladares            (1867-1952)  independiente
    Estado                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR       
    Justicia                            Vicente Cantos Figuerola             (1868-1943)  PRR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Ramón Prieto Bances                  (1889-1972)  independiente
    Obras Públicas                      Rafael Guerra del Río                (1885-1955)  PRR
    Industria y Comercio                Manuel Marraco Ramón                 (1870-1956)  PRR
    Agricultura                         Juan José Benayas y Sánchez Cabezudo (1899-1989)  PRP
    Comunicaciones                      César Jalón Aragón                   (1889-1985)  PRR                                                            
    Guerra                              Carlos Masquelet Lacaci              (1871-1947)  militar
    Marina                              Francisco Javier de Salas y González (1871-1936)  militar
    


    12º Gobierno de la República: del 6 de mayo de 1935 al 25 de septiembre de 1935

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    
    Hacienda                            Joaquín Chapaprieta Torregrosa       (1871-1951)  independiente
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Federico Salmón Amorín               (1900-1936)  CEDA
    Gobernación                         Manuel Portela Valladares            (1867-1952)  independiente
    Estado                              Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR
    Justicia                            Cándido Casanueva y Gorjón           (1879-1947)  CEDA 
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Joaquín Dualde Gómez                 (1875-1963)  PLD 
    Obras Públicas                      Manuel Marraco Ramón                 (1870-1956)  PRR
    Industria y Comercio                Rafael Aizpún Santafé                (1889-1981)  CEDA
    Agricultura                         Nicasio Velayos Velayos              (1891-1976)  A
    Comunicaciones                      Luis Lucia Lucia                     (1888-1943)  CEDA
    Guerra                              José María Gil-Robles Quiñones       (1898-1980)  CEDA
    Marina                              Antonio Royo Villanova               (1869-1958)  A
    


    13º Gobierno de la República: del 25 de septiembre de 1935 al 29 de octubre de 1935

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Joaquín Chapaprieta Torregrosa       (1871-1951)  independiente
    
    Hacienda                            Joaquín Chapaprieta Torregrosa       (1871-1951)  independiente
    Trabajo, Sanidad y Justicia         Federico Salmón Amorín               (1900-1936)  CEDA
    Gobernación                         Joaquín de Pablo-Blanco Torres       (1878-1947)  PRR
    Estado                              Alejandro Lerroux García             (1864-1949)  PRR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Juan José Rocha García               (1877-1938)  PRR
    Obras Públicas y Comunicaciones     Luis Lucia Lucia                     (1888-1943)  CEDA
    Industria, Comercio y Agricultura   José Martínez de Velasco             (1875-1936)  A
    Guerra                              José María Gil-Robles Quiñones       (1898-1980)  CEDA
    Marina                              Pedro Rahola Molinas                 (1877-1956)  LRC
    


    14º Gobierno de la República: del 29 de octubre de 1935 al 14 de diciembre de 1935

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Joaquín Chapaprieta Torregrosa       (1871-1951)  independiente
    
    Hacienda                            Joaquín Chapaprieta Torregrosa       (1871-1951)  independiente
    Trabajo, Sanidad y Justicia         Federico Salmón Amorín               (1900-1936)  CEDA
    Gobernación                         Joaquín de Pablo-Blanco Torres       (1878-1947)  PRR
    Estado                              José Martínez de Velasco             (1875-1936)  A
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Juan Bardají López                   (1880-1942)  PRR
    Obras Públicas y Comunicaciones     Luis Lucia Lucia                     (1888-1943)  CEDA
    Industria, Comercio y Agricultura   Juan Usabiaga Lasquivar              (1879-1953)  PRR
    Guerra                              José María Gil-Robles Quiñones       (1898-1980)  CEDA
    Marina                              Pedro Rahola Molinas                 (1877-1956)  LRC
    


    15º Gobierno de la República: del 14 de diciembre de 1935 al 30 de diciembre de 1935

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Manuel Portela Valladares            (1867-1952)  independiente
    
    Hacienda                            Joaquín Chapaprieta Torregrosa       (1871-1951)  independiente
    Trabajo, Sanidad y Justicia         Alfredo Martínez García-Argüelles    (1878-1936)  PLD   
    Gobernación                         Manuel Portela Valladares            (1867-1952)  independiente
    Estado                              José Martínez de Velasco             (1875-1936)  A
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Manuel Becerra Fernández             (1867-1940)  PRR
    Obras Públicas y Comunicaciones     Cirilo del Río Rodríguez             (1892-1955)  PRP
    Industria, Comercio y Agricultura   Joaquín de Pablo-Blanco Torres       (1878-1947)  PRR
    Guerra                              Nicolás Molero Lobo                  (1870-1936)  militar
    Marina                              Francisco Javier de Salas y González (1871-1936)  militar
    Sin cartera                         Pedro Rahola Molinas                 (1877-1956)  LRC
    


    16º Gobierno de la República: del 30 de diciembre de 1935 al 19 de febrero de 1936

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Manuel Portela Valladares            (1867-1952)  PC 
    
    Hacienda                            Manuel Rico-Avello y García de Lañón (1886-1936)  independiente
    Trabajo, Sanidad y Justicia         Manuel Becerra Fernández             (1867-1940)  PC
    Gobernación                         Manuel Portela Valladares            (1867-1952)  PC
    Estado                              Joaquín Urzaiz Cadaval               (1887-1957)  PRP
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Filiberto Villalobos González        (1879-1955)  PC
    Obras Públicas y Comunicaciones     Cirilo del Río Rodríguez             (1892-1955)  PRP
    Industria, Comercio y Agricultura   Jose María Álvarez Mendizábal        (1889-1968)  independiente 
    Guerra                              Nicolás Molero Lobo                  (1870-1936)  militar
    Marina                              Antonio Azarola Gresillón            (1874-1936)  militar
    


    17º Gobierno de la República: del 19 de febrero de 1936 al 7 de abril de 1936

    Presidente de la República          Niceto Alcalá-Zamora y Torres        (1880-1949)  PRC
    Presidente del Gobierno             Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR
    
    Hacienda                            Gabriel Franco López                 (1899-1972)  IR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Enrique Ramos y Ramos                (1873-1969)  IR
    Gobernación                         Amós Salvador Carreras               (1879-1963)  IR
    Estado                              Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    Justicia                            Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  UR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Marcelino Domingo Sanjuán            (1884-1939)  IR
    Obras Públicas                      Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    Comunicaciones y Marina Mercante    Manuel Blasco Garzón                 (1887-1954)  UR
    Industria y Comercio                Plácido Álvarez-Buylla y Lozana      (1887-1939)  independiente
    Agricultura                         Mariano Ruiz-Funes García            (1889-1953)  IR
    Guerra                              Carlos Masquelet Lacaci              (1871-1947)  militar (1)
    Marina                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    
    (1) Interinidad inicial de          José Miaja Menant                    (1878-1958)  militar
    


    18º Gobierno de la República: del 7 de abril de 1936 al 10 de mayo de 1936

    Presidente de la República          Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  UR (interino)
    Presidente del Gobierno             Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR
    
    Hacienda                            Gabriel Franco López                 (1899-1972)  IR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Enrique Ramos y Ramos                (1873-1969)  IR
    Gobernación                         Amós Salvador Carreras               (1879-1963)  IR (1)
    Estado                              Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    Justicia                            Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  UR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Marcelino Domingo Sanjuán            (1884-1939)  IR
    Obras Públicas                      Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    Comunicaciones y Marina Mercante    Manuel Blasco Garzón                 (1887-1954)  UR
    Industria y Comercio                Plácido Álvarez-Buylla y Lozana      (1887-1939)  independiente
    Agricultura                         Mariano Ruiz-Funes García            (1889-1953)  IR
    Guerra                              Carlos Masquelet Lacaci              (1871-1947)  militar 
    Marina                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    
    (1) Sustituido el 17/4/1936 por     Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    


    19º Gobierno de la República: del 10 de mayo de 1936 al 13 de mayo de 1936

    Presidente de la República          Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  UR (interino)
    Presidente del Gobierno             Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    
    Hacienda                            Gabriel Franco López                 (1899-1972)  IR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Enrique Ramos y Ramos                (1873-1969)  IR
    Gobernación                         Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR 
    Estado                              Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    Justicia                            Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  UR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Marcelino Domingo Sanjuán            (1884-1939)  IR
    Obras Públicas                      Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    Comunicaciones y Marina Mercante    Manuel Blasco Garzón                 (1887-1954)  UR
    Industria y Comercio                Plácido Álvarez-Buylla y Lozana      (1887-1939)  independiente
    Agricultura                         Mariano Ruiz-Funes García            (1889-1953)  IR
    Guerra                              Carlos Masquelet Lacaci              (1871-1947)  militar 
    Marina                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    


    20º Gobierno de la República: del 13 de mayo de 1936 al 19 de julio de 1936

    Presidente de la República          Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR
    Presidente del Gobierno             Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    
    Hacienda                            Enrique Ramos y Ramos                (1873-1969)  IR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Juan Lluhí Vallescá                  (1897-1944)  ERC
    Gobernación                         Juan Moles Ormella                   (1871-1943)  independiente (1)
    Estado                              Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    Justicia                            Manuel Blasco Garzón                 (1887-1954)  UR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Francisco José Barnés Salinas        (1881-1943)  IR
    Obras Públicas                      Antonio Velao Oñate                  (1889-1968)  IR
    Comunicaciones y Marina Mercante    Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR
    Industria y Comercio                Plácido Álvarez-Buylla y Lozana      (1887-1939)  independiente
    Agricultura                         Mariano Ruiz-Funes García            (1889-1953)  IR
    Guerra                              Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    Marina                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    
    (1) Interino hasta el 15/5/1936     Santiago Casares Quiroga             (1884-1950)  IR
    


    21º Gobierno de la República: 19 de julio de 1936

    Presidente de la República          Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR 
    Presidente del Gobierno             Diego Martínez Barrio                (1883-1962)  UR
    
    Hacienda                            Enrique Ramos y Ramos                (1873-1969)  IR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR
    Gobernación                         Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    Estado                              Justino de Azcárate y Flórez         (1903-1989)  PNR
    Justicia                            Manuel Blasco Garzón                 (1887-1954)  UR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Marcelino Domingo Sanjuán            (1884-1939)  IR
    Obras Públicas                      Antonio de Lara y Zárate             (1876-1939)  UR
    Comunicaciones y Marina Mercante    Juan Lluhí Vallescá                  (1897-1944)  ERC
    Industria y Comercio                Plácido Álvarez-Buylla y Lozana      (1887-1939)  independiente
    Agricultura                         Ramón Feced Gresa                    (1894-1959)  IR
    Guerra                              José Miaja Menant                    (1878-1958)  militar
    Marina                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    Sin cartera                         Felipe Sánchez-Román y Gallifa       (1893-1956)  PNR
    


    22º Gobierno de la República: del 19 de julio de 1936 al 4 de septiembre de 1936

    Presidente de la República          Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR
    Presidente del Gobierno             José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    
    Hacienda                            Enrique Ramos y Ramos                (1873-1969)  IR
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social Juan Lluhí Vallescá                  (1897-1944)  ERC
    Gobernación                         Sebastián Pozas Perea                (1880-1946)  militar
    Estado                              Augusto Barcia Trelles               (1881-1961)  IR
    Justicia                            Manuel Blasco Garzón                 (1887-1954)  UR
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Francisco José Barnés Salinas        (1881-1943)  IR
    Obras Públicas                      Antonio Velao Oñate                  (1889-1968)  IR
    Comunicaciones y Marina Mercante    Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR
    Industria y Comercio                Plácido Álvarez-Buylla y Lozana      (1887-1939)  independiente
    Agricultura                         Mariano Ruiz-Funes García            (1889-1953)  IR (1)
    Guerra                              Luis Castelló Pantoja                (1881-1962)  militar (2)
    Marina                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR (3)
    
    (1) Interino hasta el 21/8/1936     José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR 
    (2) Sustituido el 6/8/1936 por      Juan Hernández Saravia               (1880-1974)  militar
    (3) Sustituido el 22/8/1936 por     Francisco Matz Sánchez               (18..-19..)  militar
    


    23º Gobierno de la República: del 4 de septiembre de 1936 al 4 de noviembre de 1936

    Presidente de la República          Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR
    Presidente del Gobierno             Francisco Largo Caballero            (1869-1946)  PSOE
    
    Hacienda                            Juan Negrín López                    (1889-1956)  PSOE
    Trabajo, Sanidad y Previsión Social José Tomás y Piera                   (1900-1976)  ERC
    Gobernación                         Ángel Galarza Gago                   (1892-1966)  PSOE
    Estado                              Julio Álvarez del Vayo               (1891-1975)  PSOE
    Justicia                            Mariano Ruiz-Funes García            (1889-1953)  IR 
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Jesús Hernández Tomás                (1907-1971)  PCE
    Obras Públicas                      Julio Just Gimeno                    (1894-1976)  IR (1)
    Comunicaciones y Marina Mercante    Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR     
    Industria y Comercio                Anastasio de Gracia Villarrubia      (1890-1981)  PSOE
    Agricultura                         Vicente Uribe Galdeano               (1897-1961)  PCE
    Guerra                              Francisco Largo Caballero            (1869-1946)  PSOE
    Marina y Aire                       Indalecio Prieto Tuero               (1883-1962)  PSOE
    Sin cartera                         José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR
    Sin cartera                         Manuel de Irujo y Ollo               (1891-1981)  PNV
    
    (1) Interino hasta el 15/9/1936     Vicente Uribe Galdeano               (1897-1961)  PCE
    


    24º Gobierno de la República: del 4 de noviembre de 1936 al 17 de mayo de 1937

    Presidente de la República          Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR
    Presidente del Gobierno             Francisco Largo Caballero            (1869-1946)  PSOE
    
    Hacienda                            Juan Negrín López                    (1889-1956)  PSOE
    Trabajo y Previsión                 Anastasio de Gracia Villarrubia      (1890-1981)  PSOE
    Sanidad y Asistencia Social         Federica Montseny Mañé               (1905-1994)  CNT
    Gobernación                         Ángel Galarza Gago                   (1892-1966)  PSOE
    Estado                              Julio Álvarez del Vayo               (1891-1975)  PSOE
    Justicia                            Juan García Oliver                   (1901-1980)  CNT
    Instrucción Pública y Bellas Artes  Jesús Hernández Tomás                (1907-1971)  PCE
    Obras Públicas                      Julio Just Gimeno                    (1894-1976)  IR (1)
    Comunicaciones y Marina Mercante    Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR     
    Industria                           Joan Peyró Belis                     (1887-1942)  CNT
    Comercio                            Juan López Sánchez                   (1900-1972)  CNT
    Agricultura                         Vicente Uribe Galdeano               (1897-1961)  PCE
    Guerra                              Francisco Largo Caballero            (1869-1946)  PSOE
    Marina y Aire                       Indalecio Prieto Tuero               (1883-1962)  PSOE
    Propaganda                          Carlos Esplá Rizo                    (1895-1971)  IR
    Sin cartera                         José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR 
    Sin cartera                         Manuel de Irujo y Ollo               (1891-1981)  PNV
    Sin cartera                         Jaime Ayguadé y Miró                 (1882-1945)  ERC
    


    25º Gobierno de la República: del 17 de mayo de 1937 al 5 de abril de 1938

    Presidente de la República          Manuel Azaña Díaz                    (1880-1940)  IR 
    Presidente del Gobierno             Juan Negrín López                    (1889-1956)  PSOE
    
    Hacienda y Economía                 Juan Negrín López                    (1889-1956)  PSOE
    Trabajo y Asistencia Social         Jaime Ayguadé y Miró                 (1882-1945)  ERC
    Instrucción Pública y Sanidad       Jesús Hernández Tomás                (1907-1971)  PCE
    Gobernación                         Julián Zugazagoitia Mendieta         (1900-1940)  PSOE
    Estado                              José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR 
    Justicia                            Manuel de Irujo y Ollo               (1891-1981)  PNV (1)
    Comunicaciones, Transportes y OOPP  Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR     
    Agricultura                         Vicente Uribe Galdeano               (1897-1961)  PCE
    Defensa Nacional                    Indalecio Prieto Tuero               (1883-1962)  PSOE
    Sin cartera                         Manuel de Irujo y Ollo               (1891-1981)  PNV (2)                           
    
    (1) Sustituido el 11/12/1937 por    Mariano Ansó Zungarren               (1899-1981)  IR
    (2) Sólo desde el 11/12/1937
    


    26º Gobierno de la República: del 5 de abril de 1938 al 1 de abril de 1939

    Presidentes de la República         Manuel Azaña Díaz (ha. 1/3/1939)     (1880-1940)  IR 
                                        Diego Martínez Barrio (1-4/3/1939)   (1883-1962)  UR
    Presidente del Gobierno             Juan Negrín López                    (1889-1956)  PSOE
    
    Hacienda y Economía                 Francisco Méndez Aspe                (1901-19..)  IR
    Trabajo y Asistencia Social         Jaime Ayguadé y Miró                 (1882-1945)  ERC (1)
    Instrucción Pública y Sanidad       Segundo Blanco González              (1889-1959)  CNT
    Gobernación                         Paulino Gómez Sáiz                   (1889-1977)  PSOE
    Estado                              Julio Álvarez del Vayo               (1891-1975)  PSOE
    Justicia                            Ramón González Peña                  (1888-1952)  PSOE
    Comunicaciones y Transportes        Bernardo Giner de los Ríos García    (1888-1970)  UR     
    Obras Públicas                      Antonio Velao Oñate                  (1889-1968)  IR
    Agricultura                         Vicente Uribe Galdeano               (1897-1961)  PCE
    Defensa Nacional                    Juan Negrín López                    (1889-1956)  PSOE
    Sin cartera                         José Giral Pereira                   (1879-1962)  IR 
    Sin cartera                         Manuel de Irujo y Ollo               (1891-1981)  PNV (2)
    
    (1) Sustituido el 17/8/1938 por     José Moix Regás                      (1899-1973)  PSUC
    (2) Sustituido el 17/8/1938 por     Tomás Bilbao Hospitalet              (1899-1954)  ANV   
    


    Estado Español/Dictadura de Franco (1936-1975)

    Junta de Defensa Nacional: del 24 de julio de 1936 al 3 de octubre de 1936

    Presidente de la Junta              Miguel Cabanellas Ferrer             (1872-1938)  militar
    
    Vocal                               Andrés Saliquet Zumeta               (1877-1959)  militar
    Vocal                               Miguel Ponte Manso de Zúñiga         (1882-1952)  militar (1)
    Vocal                               Emilio Mola Vidal                    (1887-1937)  militar
    Vocal                               Fidel Dávila Arrondo                 (1878-1962)  militar
    Vocal                               Federico Montaner Canet              (1878-1938)  militar
    Vocal                               Fernando Moreno Calderón             (1880-1967)  militar
    Vocal                               Francisco Moreno Fernández           (1883-1945)  militar (2)
    Vocal                               Francisco Franco Bahamonde           (1892-1975)  militar (3)
    Vocal                               Germán Gil y Yuste                   (1866-1948)  militar (4)
    Vocal                               Luis Orgaz Yoldi                     (1881-1946)  militar (5)
    Vocal                               Gonzalo Queipo de Llano y Sierra     (1875-1951)  militar (5)
    
    (1) Cesado el 18/8/1936
    (2) Desde el 30/7/1936
    (3) Desde el 3/8/1936
    (4) Desde el 18/8/1936
    (5) Desde el 17/9/1936
    


    Junta Técnica del Estado Español: del 3 de octubre de 1936 al 30 de enero de 1938

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente de la Junta              Fidel Dávila Arrondo                           (1878-1962)  militar (1)
                                     
    Gobernador General                  Francisco Fermoso Blanco                       (1870-1955)  militar (2)
    Secretario General del Estado       Nicolás Franco Bahamonde                       (1891-1977)  militar
    Relaciones Exteriores               Francisco de Asís Serrat i Bonastre            (1871-1957)          (3)
    Guerra                              Germán Gil y Yuste                             (1866-1948)  militar 
    Hacienda                            Andrés Amado y Reigondaud de Villabardet       (1886-1964)
    Justicia                            José Cortés López                              (1883-1958)
    ndustria, Comercio y Abastos        Joaquín Bau Nolla                 		   (1897-1973)
    Agricultura y Trabajo Agrícola      Eufemio Olmedo Ortega                          (18..-1954)
    Trabajo                             Alejandro Gallo Artacho                        (1887-1966)
    Cultura y Enseñanza                 José María Pemán Pemartín                      (1897-1981)
    Obras Públicas y Comunicaciones     Mauro Serret Mirete                            (1872-1945)      
    
    (1) Sustituido el 3/6/1937 por      Francisco Gómez-Jordana y Souza                (1876-1944)  militar
    (2) Sustituido el 14/11/1936 por    Luis Valdés Cabanillas                         (18..-1950)  militar
    (3) Sustituido el 22/4/1937 por     Miguel Ángel de Muguiro y Muguiro              (1880-1954)
    


    1º Gobierno del Estado Español: del 30 de enero de 1938 al 9 de agosto de 1939

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Vicepresidente y Asuntos Exteriores Francisco Gómez-Jordana y Souza                (1876-1944)  militar
    Defensa Nacional                    Fidel Dávila Arrondo                           (1878-1962)  militar
    Interior                            Ramón Serrano Súñer                            (1901-2003)          (1)
    Orden Público                       Severiano Martínez Anido                       (1862-1938)  militar (2)
    Justicia                            Tomás Domínguez Arévalo                        (1883-1952)
    Hacienda                            Andrés Amado y Reigondaud de Villabardet       (1886-1964)
    Industria y Comercio                Juan Antonio Suanzes Fernández                 (1891-1977)
    Obras Públicas                      Alfonso Peña Boeuf                             (1888-1966)
    Agricultura                         Raimundo Fernández-Cuesta y Merelo             (1896-1992)
    Educación                           Pedro Sáinz Rodríguez                          (1897-1986)
    Organización y Acción Sindical      Pedro González-Bueno y Bocos                   (1896-1985)
    Secretario General del Movimiento   Raimundo Fernández-Cuesta y Merelo             (1896-1992)
    
    (1) Asume el nuevo Ministerio de Gobernación tras la muerte de Martínez Anido el 24/12/1938, fusionando los ministerios de Interior y Orden Público.
    (2) Fallece el 24/12/1938.  
    


    2º Gobierno del Estado Español: del 9 de agosto de 1939 al 20 de mayo de 1941

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Asuntos Exteriores                  Juan Luis Beigbeder Atienza                    (1888-1957)  militar (1)
    Gobernación                         Ramón Serrano Súñer                            (1901-2003)          (2)
    Justicia                            Esteban Bilbao y Eguía                         (1879-1970)
    Ejército                            José Enrique Varela Iglesias                   (1891-1951)  militar
    Aire                                Juan Yagüe Blanco                              (1891-1952)  militar (3)
    Marina                              Salvador Moreno Fernández                      (1866-1966)  militar
    Hacienda                            José Larraz López                              (1904-1973)
    Industria y Comercio                Luis de Alarcón de la Lastra                   (1891-1971)  militar (4)
    Obras Públicas                      Alfonso Peña Boeuf                             (1888-1966)
    Agricultura y Trabajo               Joaquín Benjumea Burín                         (1880-1963)
    Educación                           José Ibáñez Martín                             (1898-1969)
    Secretario General del Movimiento   Agustín Muñoz Grandes                          (1896-1970)  militar (5)
    Sin cartera                         Pedro Gamero del Castillo                      (1910-1984) 
    Sin cartera                         Rafael Sánchez Mazas                           (1894-1966)          (6)
    
    (1) Sustituido el 17/10/1940 por    Ramón Serrano Súñer                            (1901-2003)
    (2) Sustituido el 16/10/1940 por    Valentín Galarza Morante                       (1882-1951)  militar
    (3) Sustituido el 27/6/1940 por     Juan Vigón Suerodíaz                           (1880-1955)  militar
    (4) Sustituido el 17/10/1940 por    Demetrio Carceller Segura                      (1894-1968)
    (5) Cesado 15/3/1940. Sin sustituto
    (6) Cesado 15/8/1940. Sin sustituto
    


    3º Gobierno del Estado Español: del 20 de mayo de 1941 al 3 de septiembre de 1942

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Asuntos Exteriores                  Ramón Serrano Súñer                            (1901-2003)
    Gobernación                         Valentín Galarza Morante                       (1882-1951)  militar
    Justicia                            Esteban Bilbao y Eguía                         (1879-1970)
    Ejército                            José Enrique Varela Iglesias                   (1891-1951)  militar
    Aire                                Juan Vigón Suerodíaz       	                   (1880-1955)  militar
    Marina                              Salvador Moreno Fernández                      (1866-1966)  militar
    Hacienda                            Joaquín Benjumea Burín                         (1880-1963)
    Industria y Comercio                Demetrio Carceller Segura                      (1894-1968)
    Obras Públicas                      Alfonso Peña Boeuf                             (1888-1966)
    Agricultura                         Miguel Primo de Rivera y Sáenz de Heredia      (1904-1964)
    Trabajo                             José Antonio Girón de Velasco                  (1911-1995)
    Educación                           José Ibáñez Martín                             (1898-1969)
    Secretario General del Movimiento   José Luis Arrese y Magra                       (1905-1986)
    


    4º Gobierno del Estado Español: del 3 de septiembre de 1942 al 18 de julio de 1945

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Asuntos Exteriores                  Francisco Gómez-Jordana y Souza                (1876-1944)  militar (1)
    Gobernación                         Blas Pérez González                            (1896-1978)
    Justicia                            Esteban Bilbao y Eguía         	           (1879-1970)          (2)
    Ejército                            Carlos Asensio Cabanillas                      (1896-1969)  militar
    Aire                                Juan Vigón Suerodíaz       	                   (1880-1955)  militar
    Marina                              Salvador Moreno Fernández                      (1866-1966)  militar
    Hacienda                            Joaquín Benjumea Burín                         (1880-1963)
    Industria y Comercio                Demetrio Carceller Segura                      (1894-1968)
    Obras Públicas                      Alfonso Peña Boeuf                             (1888-1966)
    Agricultura                         Miguel Primo de Rivera y Sáenz de Heredia      (1904-1964)
    Trabajo                             José Antonio Girón de Velasco                  (1911-1995)
    Educación                           José Ibáñez Martín                             (1898-1969)
    Secretario General del Movimiento   José Luis Arrese y Magra                       (1905-1986)
    
    (1) Fallece el 3/8/1944. 
        Sustituido el 11/8/1944 por     José Félix de Lequerica y Erquiza              (1889-1963)
    (2) Sustituido el 16/3/1943 por     Eduardo Aunós Pérez                            (1894-1969)
    


    5º Gobierno del Estado Español: del 18 de julio de 1945 al 18 de julio de 1951

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Asuntos Exteriores                  Alberto Martín-Artajo Álvarez                  (1905-1979)
    Gobernación                         Blas Pérez González                            (1896-1978)
    Justicia                            Raimundo Fernández-Cuesta y Merelo             (1896-1992)
    Ejército                            Fidel Dávila Arrondo                           (1878-1962)  militar
    Aire                                Eduardo González Gallarza                      (1898-1986)  militar
    Marina                              Francisco Regalado Rodríguez                   (1881-1958)  militar
    Hacienda                            Joaquín Benjumea Burín                         (1880-1963)
    Industria y Comercio                Juan Antonio Suanzes Fernández                 (1891-1977)                
    Obras Públicas                      José María Fernández-Ladreda y Menéndez-Valdés (1885-1954)  militar
    Agricultura                         Carlos Rein Segura                             (1897-1992)
    Trabajo                             José Antonio Girón de Velasco                  (1911-1995)
    Educación                           José Ibáñez Martín                             (1898-1969)
    


    6º Gobierno del Estado Español: del 18 de julio de 1951 al 16 de febrero de 1956

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde          	   (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde          	   (1892-1975)  militar
    
    Subsecretario de la Presidencia     Luis Carrero Blanco                 	   (1903-1973)  militar
    Asuntos Exteriores                  Alberto Martín-Artajo Álvarez       	   (1905-1979)
    Gobernación                         Blas Pérez González                 	   (1896-1978)
    Justicia                            Antonio Iturmendi Bañales           	   (1903-1976)
    Ejército                            Agustín Muñoz Grandes              	 	   (1896-1970)  militar 
    Aire                                Eduardo González Gallarza           	   (1898-1986)  militar
    Marina                              Salvador Moreno Fernández            	   (1866-1966)  militar
    Hacienda                            Francisco Gómez del Llano            	   (1896-1970)
    Industria                           Joaquín Planell Riera                	   (1891-1969)  militar
    Comercio                            Manuel Arburúa de la Miyar          	   (1902-1981)
    Obras Públicas                      Fernando Suárez de Tangil y Angulo  	   (1886-1964)
    Agricultura                         Rafael Cavestany de Anduaga                    (1902-1958)
    Trabajo                             José Antonio Girón de Velasco       	   (1911-1995)
    Educación                           Joaquín Ruiz-Giménez Cortés         	   (1912-2009)
    Información y Turismo               Gabriel Arias-Salgado y de Cubas 	           (1904-1962)
    Secretario General del Movimiento   Raimundo Fernández-Cuesta y Merelo 	           (1896-1992)
    


    7º Gobierno del Estado Español: del 16 de febrero de 1956 al 25 de febrero de 1957

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde          	   (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde      	           (1892-1975)  militar
    
    Subsecretario de la Presidencia     Luis Carrero Blanco                	           (1903-1973)  militar
    Asuntos Exteriores                  Alberto Martín-Artajo Álvarez     		   (1905-1979)
    Gobernación                         Blas Pérez González             		   (1896-1978)
    Justicia                            Antonio Iturmendi Bañales            	   (1903-1976)
    Ejército                            Agustín Muñoz Grandes              		   (1896-1970)  militar 
    Aire                                Eduardo González Gallarza         		   (1898-1986)  militar
    Marina                              Salvador Moreno Fernández         		   (1866-1966)  militar
    Hacienda                            Francisco Gómez del Llano       		   (1896-1970)
    Industria                           Joaquín Planell Riera                	   (1891-1969)  militar
    Comercio                            Manuel Arburúa de la Miyar                     (1902-1981)
    Obras Públicas                      Fernando Suárez de Tangil y Angulo             (1886-1964)
    Agricultura                         Rafael Cavestany de Anduaga                    (1902-1958)
    Trabajo                             José Antonio Girón de Velasco                  (1911-1995)
    Educación                           Jesús Rubio García-Mina                        (1908-1976)
    Información y Turismo               Gabriel Arias-Salgado y de Cubas               (1904-1962)
    Secretario General del Movimiento   José Luis Arrese y Magra                       (1905-1986)
    


    8º Gobierno del Estado Español: del 25 de febrero de 1957 al 10 de julio de 1962

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde          	   (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde         		   (1892-1975)  militar
    
    Subsecretario de la Presidencia     Luis Carrero Blanco                		   (1903-1973)  militar
    Asuntos Exteriores                  Fernando María de Castiella y Maíz 		   (1907-1976)
    Gobernación                         Camilo Alonso Vega                 		   (1889-1971)  militar
    Justicia                            Antonio Iturmendi Bañales           	   (1903-1976)
    Ejército                            Antonio Barroso y Sánchez-Guerra    	   (1893-1982)  militar
    Aire                                José Rodríguez y Díaz de Lecea                 (1894-1966)  militar
    Marina                              Felipe José Abárzuza Oliva          	   (1896-1970)  militar
    Hacienda                            Mariano Navarro Rubio              	           (1913-2001)
    Industria                           Joaquín Planell Riera               	   (1891-1969)  militar
    Comercio                            Alberto Ullastres Calvo             	   (1914-2001)
    Obras Públicas                      Jorge Vigón Suerodíaz             	           (1893-1978)  militar
    Agricultura                         Cirilo Cánovas García           	           (1899-1973)
    Trabajo                             Fermín Sanz-Orrio y Sanz          	           (1901-1998)
    Vivienda                            José Luis Arrese y Magra            	   (1905-1986)  (1)
    Educación                           Jesús Rubio García-Mina            	           (1908-1976)
    Información y Turismo               Gabriel Arias-Salgado y de Cubas               (1904-1962)
    Secretario General del Movimiento   José Solís Ruiz                                (1913-1990)
    Sin cartera                         Pedro Gual Villalbí                            (1885-1968)
    
    (1) Sustituido el 20/4/1960 por     José María Martínez y Sánchez-Arjona           (1905-1977) 
    


    9º Gobierno del Estado Español: del 10 de julio de 1962 al 7 de julio de 1965

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde          	   (1892-1975)  militar
    
    Vicepresidente                      Agustín Muñoz Grandes                	   (1896-1970)  militar 
    Subsecretario de la Presidencia     Luis Carrero Blanco                 	   (1903-1973)  militar
    Asuntos Exteriores                  Fernando María de Castiella y Maíz 	           (1907-1976)
    Gobernación                         Camilo Alonso Vega                   	   (1889-1971)  militar
    Justicia                            Antonio Iturmendi Bañales           	   (1903-1976)
    Ejército                            Pablo Martín Alonso               	           (1896-1964)  militar (1)
    Aire                                José Daniel Lacalle Larraga         	   (1897-1981)  militar
    Marina                              Pedro Nieto Antúnez               	           (1898-1978)  militar
    Hacienda                            Mariano Navarro Rubio                          (1913-2001)
    Industria                           Gregorio López-Bravo de Castro                 (1923-1985)
    Comercio                            Alberto Ullastres Calvo                        (1914-2001)
    Obras Públicas                      Jorge Vigón Suerodíaz                          (1893-1978)  militar
    Agricultura                         Cirilo Cánovas García                          (1899-1973)
    Trabajo                             Jesús Romeo Gorría                             (1916-2001)
    Vivienda                            José María Martínez y Sánchez-Arjona           (1905-1977) 
    Educación                           Manuel Lora-Tamayo Martín                      (1904-2002)
    Información y Turismo               Manuel Fraga Iribarne                          (1922-2012)
    Secretario General del Movimiento   José Solís Ruiz                                (1913-1990)
    Sin cartera                         Pedro Gual Villalbí                            (1885-1968)
    
    (1) Fallece el 11/2/1964. 
        Sustituido por                  Camilo Menéndez Tolosa                         (1899-1971)  militar
    


    10º Gobierno del Estado Español: del 7 de julio de 1965 al 22 de julio de 1967

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Vicepresidente                      Agustín Muñoz Grandes                          (1896-1970)  militar 
    Subsecretario de la Presidencia     Luis Carrero Blanco                            (1903-1973)  militar
    Asuntos Exteriores                  Fernando María de Castiella y Maíz             (1907-1976)
    Gobernación                         Camilo Alonso Vega                             (1889-1971)  militar
    Justicia                            Antonio María de Oriol y Urquijo               (1905-1996)
    Ejército                            Camilo Menéndez Tolosa                         (1899-1971)  militar
    Aire                                José Daniel Lacalle Larraga                    (1897-1981)  militar
    Marina                              Pedro Nieto Antúnez                            (1898-1978)  militar
    Hacienda                            Juan José Espinosa San Martín                  (1918-1982)
    Industria                           Gregorio López-Bravo de Castro                 (1923-1985)
    Comercio                            Faustino García-Moncó Fernández                (1916-1996)
    Obras Públicas                      Federico Silva Muñoz                           (1923-1997)
    Agricultura                         Adolfo Díaz-Ambrona Moreno                     (1908-1971)
    Trabajo                             Jesús Romeo Gorría                             (1916-2001)
    Vivienda                            José María Martínez y Sánchez-Arjona           (1905-1977) 
    Educación                           Manuel Lora-Tamayo Martín                      (1904-2002)
    Información y Turismo               Manuel Fraga Iribarne                          (1922-2012)
    Secretario General del Movimiento   José Solís Ruiz                                (1913-1990)
    Sin cartera                         Laureano López Rodó                            (1920-2000)
    


    11º Gobierno del Estado Español: del 22 de julio de 1967 al 29 de octubre de 1969

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Vicepresidente                      Luis Carrero Blanco                            (1903-1973)  militar (1)
    Asuntos Exteriores                  Fernando María de Castiella y Maíz             (1907-1976)
    Gobernación                         Camilo Alonso Vega                             (1889-1971)  militar
    Justicia                            Antonio María de Oriol y Urquijo               (1905-1996)
    Ejército                            Camilo Menéndez Tolosa                         (1899-1971)  militar
    Aire                                José Daniel Lacalle Larraga                    (1897-1981)  militar
    Marina                              Pedro Nieto Antúnez                            (1898-1978)  militar
    Hacienda                            Juan José Espinosa San Martín                  (1918-1982)
    Industria                           Gregorio López-Bravo de Castro                 (1923-1985)
    Comercio                            Faustino García-Moncó Fernández                (1916-1996)
    Obras Públicas                      Federico Silva Muñoz                           (1923-1997)
    Agricultura                         Adolfo Díaz-Ambrona Moreno                     (1908-1971)
    Trabajo                             Jesús Romeo Gorría                             (1916-2001)
    Vivienda                            José María Martínez y Sánchez-Arjona           (1905-1977) 
    Educación                           Manuel Lora-Tamayo Martín                      (1904-2002)  (2)
    Información y Turismo               Manuel Fraga Iribarne                          (1922-2012)
    Secretario General del Movimiento   José Solís Ruiz                                (1913-1990)
    Planificación de Desarrollo         Laureano López Rodó                            (1920-2000)
    
    (1) Desde el 21/9/1967
    (2) Sustituido el 18/4/1968 por     José Luis Villar Palasí                        (1922-2012)
    


    12º Gobierno del Estado Español: del 29 de octubre de 1969 al 9 de junio de 1973

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    
    Vicepresidente                      Luis Carrero Blanco                            (1903-1973)  militar 
    Asuntos Exteriores                  Gregorio López-Bravo de Castro                 (1923-1985)
    Gobernación                         Tomás Garicano Goñi                            (1919-1988) 
    Justicia                            Antonio María de Oriol y Urquijo               (1905-1996)
    Ejército                            Juan Castañón de Mena                          (1903-1982)  militar
    Aire                                Julio Salvador y Díez-Benjumea                 (1910-1987)  militar
    Marina                              Adolfo Baturone Colombo                        (1904-1999)  militar
    Hacienda                            Alberto Monreal Luque                          (1928-2014)
    Industria                           José María López de Letona y Núñez del Pino    (1922-)
    Comercio                            Enrique Fontana Codina                         (1921-1989)
    Obras Públicas                      Federico Silva Muñoz                           (1923-1997)  (1)
    Agricultura                         Tomás Allende y García-Baxter                  (1920-1987)
    Trabajo                             Licinio de la Fuente y de la Fuente            (1923-2015)
    Vivienda                            Vicente Mortes Alfonso                         (1921-1991)  
    Educación                           José Luis Villar Palasí                        (1922-2012)
    Información y Turismo               Alfredo Sánchez Bella                          (1916-1999)
    Secretario General del Movimiento   Torcuato Fernández-Miranda y Hevia             (1915-1980)
    Planificación de Desarrollo         Laureano López Rodó                            (1920-2000)
    Sin cartera/Organización Sindical   Enrique García-Ramal y Cellalbo                (1914-1987)  
    
    (1) Sustituido el 14/4/1970 por     Gonzalo Fernández de la Mora y Mon             (1934-2002)
    


    13º Gobierno del Estado Español: del 9 de junio de 1973 al 3 de enero de 1974

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Luis Carrero Blanco                            (1903-1973)  militar (1)
    
    Vicepresidente                      Torcuato Fernández-Miranda y Hevia             (1915-1980)
    Subsecretario de la Presidencia     José María Gamazo y Manglano                   (1929-2015) 
    Asuntos Exteriores                  Laureano López Rodó                            (1920-2000)
    Gobernación                         Carlos Arias Navarro                           (1908-1989)
    Justicia                            Francisco Ruiz-Jarabo y Baquero                (1902-1990)
    Ejército                            Francisco Coloma Gallegos                      (1912-1993)  militar
    Aire                                Julio Salvador y Díez-Benjumea                 (1910-1987)  militar
    Marina                              Gabriel Pita da Veiga y Sanz                   (1909-1993)  militar
    Hacienda                            Antonio Barrera de Irimo                       (1929-2014)
    Industria                           José María López de Letona y Núñez del Pino    (1922-)
    Comercio                            Agustín Cotorruelo Sendagorta                  (1925-1989)
    Obras Públicas                      Gonzalo Fernández de la Mora y Mon             (1934-2002)
    Agricultura                         Tomás Allende y García-Baxter                  (1920-1987)
    Trabajo                             Licinio de la Fuente y de la Fuente            (1923-2015)
    Vivienda                            José Utrera Molina                             (1926-2017)
    Educación y Ciencia                 Julio Rodríguez Martínez                       (1928-1979)
    Información y Turismo               Fernando de Liñán y Zofio                      (1930-2011)
    Secretario General del Movimiento   Torcuato Fernández-Miranda y Hevia             (1915-1980)
    Planificación de Desarrollo         Cruz Martínez Esteruelas                       (1932-2000)
    Relaciones Sindicales               Enrique García-Ramal y Cellalbo                (1914-1987)  
    
    (1) Asesinado el 20/12/1973. 
        Sustituido en funciones por     Torcuato Fernández-Miranda y Hevia             (1915-1980)
    


    14º Gobierno del Estado Español: del 3 de enero de 1974 al 11 de marzo de 1975

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar
    Presidente del Gobierno             Carlos Arias Navarro                           (1908-1989)  
    
    Vicepresidente 1º y Gobernación     José García Hernández                          (1915-)
    Vicepresidente 2º y Hacienda        Antonio Barrera de Irimo                       (1929-2014) (1)
    Vicepresidente 3º y Trabajo         Licinio de la Fuente y de la Fuente            (1923-2015)
    Presidencia                         Antonio Carro Martínez                         (1923-)
    Asuntos Exteriores                  Pedro Cortina Mauri                            (1908-1993)
    Justicia                            Francisco Ruiz-Jarabo y Baquero                (1902-1990)
    Ejército                            Francisco Coloma Gallegos                      (1912-1993)  militar
    Aire                                Mariano Cuadra Medina                          (1912-1981)  militar
    Marina                              Gabriel Pita da Veiga y Sanz                   (1909-1993)  militar
    Industria                           Alfredo Santos Blanco                          (1924-2005)
    Comercio                            Nemesio Fernández-Cuesta Illana                (1928-2009)
    Obras Públicas                      Antonio Valdés y González-Roldán               (1926-2007)
    Agricultura                         Tomás Allende y García-Baxter                  (1920-1987)
    Vivienda                            Luis Rodríguez de Miguel                       (1910-1982)
    Educación y Ciencia                 Cruz Martínez Esteruelas                       (1932-2000)
    Información y Turismo               Pío Cabanillas Gallas                          (1923-1991)  (2)
    Secretario General del Movimiento   José Utrera Molina                             (1926-2017)
    Planificación de Desarrollo         Joaquín Gutiérrez Cano                         (1920-2009)
    Relaciones Sindicales               Alejandro Fernández Sordo                      (1921-2009)
    
    (1) Dimite 29/10/1974.
        Sustituido el 30/10/1974 por    Rafael Cabello de Alba y Gracia                (1925-2010)          
    (2) Dimite 29/10/1974.
        Sustituido el 30/10/1974 por    León Herrera Esteban                           (1922-2003)
    


    15º Gobierno del Estado Español.: del 11 de marzo de 1975 al 12 de diciembre 1975

    Jefe del Estado                     Francisco Franco Bahamonde                     (1892-1975)  militar (1)
    Presidente del Gobierno             Carlos Arias Navarro                           (1908-1989)
    
    Vicepresidente 1º y Gobernación     José García Hernández                          (1915-)
    Vicepresidente 2º y Hacienda        Rafael Cabello de Alba y Gracia                (1925-2010)
    Vicepresidente 3º y Trabajo         Fernando Suárez González                       (1933-)
    Presidencia                         Antonio Carro Martínez                         (1923-)
    Asuntos Exteriores                  Pedro Cortina Mauri                            (1908-1993)
    Justicia                            José María Sánchez-Ventura Pascual             (1922-2017)
    Ejército                            Francisco Coloma Gallegos                      (1912-1993)  militar
    Aire                                Mariano Cuadra Medina                          (1912-1981)  militar
    Marina                              Gabriel Pita da Veiga y Sanz                   (1909-1993)  militar
    Industria                           Alfonso Álvarez Miranda                        (1915-2003)
    Comercio                            José Luis Cerón Ayuso                          (1924-2009)
    Obras Públicas                      Antonio Valdés y González-Roldán               (1926-2007)
    Agricultura                         Tomás Allende y García-Baxter                  (1920-1987)
    Vivienda                            Luis Rodríguez de Miguel                       (1910-1982)
    Educación y Ciencia                 Cruz Martínez Esteruelas                       (1932-2000)
    Información y Turismo               León Herrera Esteban                           (1922-2003)
    Secretario General del Movimiento   Fernando Herrero Tejedor                       (1920-1975)  (2)
    Planificación de Desarrollo         Joaquín Gutiérrez Cano                         (1920-2009)
    Relaciones Sindicales               Alejandro Fernández Sordo                      (1921-2009)
    
    (1) Fallece 20/11/1975. Tras interinidad del Consejo de Regencia presidido 
        por el presidente de las Cortes Alejandro Rodríguez de Valcárcel, 
        asume la jefatura del Estado S.M. Juan Carlos I
    (2) Fallece el 12/6/1975. Sustituido el 18 por José Solís Ruiz                     (1913-1990)
    


    Reino de España (1975-)

    1º Gobierno (preconstitucional) de la Monarquía: del 12 de diciembre de 1975 al 5 de julio de 1976

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Carlos Arias Navarro                           (1908-1989)  (1)
    
    Vicep. para Defensa                 Fernando de Santiago y Díaz de Mendívil        (1910-1994)  militar
    Vicep. para Interior y Gobernación  Manuel Fraga Iribarne                          (1922-2012)
    Vicep. para AAEE y Hacienda         Juan Miguel Villar Mir                         (1931-)
    Presidencia                         Alfonso Osorio García                          (1923-)
    Asuntos Exteriores                  José María de Areilza y Martínez de Rodas      (1909-1998)
    Justicia                            Antonio Garrigues y Díaz-Cañabate              (1904-2004)
    Ejército                            Félix Álvarez-Arenas y Pacheco                 (1913-1992)  militar
    Aire                                Carlos Franco Iribarnegaray                    (1912-1982)  militar
    Marina                              Gabriel Pita da Veiga y Sanz                   (1909-1993)  militar
    Industria                           Carlos Pérez de Bricio Olariaga                (1927-)
    Comercio                            Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    Obras Públicas                      Antonio Valdés y González-Roldán               (1926-2007)
    Agricultura                         Virgilio Oñate Gil                             (1925-1987)
    Vivienda                            Francisco Lozano Vicente                       (1922-2006)
    Trabajo                             José Solís Ruiz                                (1913-1990)
    Educación y Ciencia                 Carlos Robles Piquer                           (1925-)
    Información y Turismo               Adolfo Martín-Gamero y González-Posada         (1917-1987)
    Secretario General del Movimiento   Adolfo Suárez González                         (1932-2014)
    Relaciones Sindicales               Rodolfo Martín Villa                           (1934-)
    Sin cartera                         Fernando de Santiago y Díaz de Mendívil        (1910-1994)  militar
    
    (1) Dimite el 1/7/1976.
        Sustituido en funciones por     Fernando de Santiago y Díaz de Mendívil        (1910-1994)  militar
    


    2º Gobierno (preconstitucional) de la Monarquía: del 5 de julio de 1976 al 4 de julio de 1977

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Adolfo Suárez González                         (1932-2014)
    
    Vicep. 1º y ministro s/c            Fernando de Santiago y Díaz de Mendívil        (1910-1994)  militar (1)
    Vicep. 2º y ministro Presidencia    Alfonso Osorio García                          (1923-)
    Asuntos Exteriores                  Marcelino Oreja Aguirre                        (1935-)
    Gobernación                         Rodolfo Martín Villa                           (1934-)
    Justicia                            Landelino Lavilla Alsina                       (1934-)
    Ejército                            Félix Álvarez-Arenas y Pacheco                 (1913-1992)  militar
    Aire                                Carlos Franco Iribarnegaray                    (1912-1982)  militar
    Marina                              Gabriel Pita da Veiga y Sanz                   (1909-1993)  militar (2)
    Hacienda                            Eduardo Carriles Galarraga                     (1923-)
    Industria                           Carlos Pérez de Bricio Olariaga                (1927-)
    Comercio                            José Lladó Fernández-Urrutia                   (1934-)
    Obras Públicas                      Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)  (3)        
    Agricultura                         Fernando Abril Martorell                       (1936-1998)
    Vivienda                            Francisco Lozano Vicente                       (1922-2006)
    Trabajo                             Álvaro Rengifo Calderón                        (1932-)
    Educación                           Aurelio Menéndez y Menéndez                    (1927-)
    Información y Turismo               Andrés Reguera Guajardo                        (1930-2000)
    Secretario General del Movimiento   Ignacio García López                           (1925-) 
    Relaciones Sindicales               Enrique de la Mata Gorostizaga                 (1933-1987)
    
    (1) Dimite el 21/9/1976.
        Sustituido por                  Manuel Gutiérrez Mellado                       (1912-1995)  militar 
    (2) Dimite el 11/4/1977. 
        Sustituido el 15/4/1977 por     Pascual Pery Junquera                          (1918-1989)  militar 
    (3) Sustituido en 4/1977 por        Luis Ortiz González                            (1932-2006)
    


    1º Gobierno de la UCD (fase constituyente): del 4 de julio de 1977 al 25 de febrero de 1978

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Adolfo Suárez González                         (1932-2014)
    
    Vicep. 1º para Defensa              Manuel Gutiérrez Mellado                       (1912-1995)  militar
    Vicep. 2º para Asuntos Económicos   Enrique Fuentes Quintana                       (1924-2007) (1)
    Vicep. 3º para Asuntos Políticos    Fernando Abril Martorell                       (1936-1998)
    Presidencia                         José Manuel Otero Novas                        (1940-)
    Asuntos Exteriores                  Marcelino Oreja Aguirre                        (1935-)
    Interior                            Rodolfo Martín Villa                           (1934-)
    Justicia                            Landelino Lavilla Alsina             	   (1934-)
    Hacienda                            Francisco Fernández Ordóñez          	   (1930-1992)
    Trabajo                             Manuel Jiménez de Parga Cabrera      	   (1929-2014)  (1)
    Sanidad y Seguridad Social          Enrique Sánchez de León Pérez        	   (1934-)
    Industria                           Alberto Oliart Saussol               	   (1928-)      (1)
    Comercio                            Juan Antonio García Díez            	   (1940-1998)
    Transportes y Comunicaciones        José Lladó Fernández-Urrutia         	   (1934-)      (1)
    Obras Públicas y Urbanismo          Joaquín Garrigues Walker             	   (1933-1980)
    Agricultura                         José Enrique Martínez de Genique     	   (1935-)      (1)
    Educación                           Íñigo Cavero Lataillade              	   (1929-2002)
    Cultura                             Pío Cabanillas Gallas                	   (1923-1991)
    Regiones                            Manuel Francisco Clavero Arévalo     	   (1926-)
    Relaciones con las Cortes           Ignacio Camuñas Solís                	   (1940-)      (2)
    
    (1) Dimiten el 23/2/1978
    (2) Dimite en 9/1977. No sustituido
    


    2º Gobierno de la UCD (fase constituyente): del 25 de febrero de 1978 al 6 de abril de 1979

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                 	   (1938-)
    Presidente del Gobierno             Adolfo Suárez González               	   (1932-2014) 
    
    Vicepresidente 1º y Defensa         Manuel Gutiérrez Mellado             	   (1912-1995)  militar
    Vicepresidente 2º y Economía        Fernando Abril Martorell         	           (1936-1998)
    Presidencia                         José Manuel Otero Novas             	   (1940-)
    Asuntos Exteriores                  Marcelino Oreja Aguirre             	   (1935-)
    Interior                            Rodolfo Martín Villa           	           (1934-)
    Justicia                            Landelino Lavilla Alsina       	           (1934-)
    Hacienda                            Francisco Fernández Ordóñez         	   (1930-1992)
    Trabajo                             Rafael Calvo Ortega                	           (1933-)
    Sanidad y Seguridad Social          Enrique Sánchez de León Pérez      	           (1934-)
    Industria y Energía                 Agustín Rodríguez Sahagún                      (1932-1991)
    Comercio                            Juan Antonio García Díez                       (1940-1998)
    Transportes y Comunicaciones        Salvador Sánchez-Terán Hernández               (1934-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Joaquín Garrigues Walker                       (1933-1980)
    Agricultura                         Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin(1941-)
    Educación y Ciencia                 Íñigo Cavero Lataillade                        (1929-2002)
    Cultura                             Pío Cabanillas Gallas                          (1923-1991)
    Adjunto para las Regiones           Manuel Francisco Clavero Arévalo               (1926-)
    Adjunto para la CEE                 Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    


    3º Gobierno de la UCD, del 6 de abril de 1979 al 2 de mayo de 1980

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Adolfo Suárez González (1932)                  (1932-2014) 
    
    Vicep. 1º para Seguridad y Defensa  Manuel Gutiérrez Mellado                       (1912-1995)  militar
    Vicep. 2º para Asuntos Económicos   Fernando Abril Martorell                       (1936-1998)
    Presidencia                         José Pedro Pérez-Llorca y Rodrigo              (1930-)
    Asuntos Exteriores                  Marcelino Oreja Aguirre                        (1935-)
    Defensa                             Agustín Rodríguez Sahagún                      (1932-1991)
    Interior                            Antonio Ibáñez Freire                          (1913-2003)  militar
    Justicia                            Íñigo Cavero Lataillade                        (1929-2002)
    Economía                            José Luis Leal Maldonado                       (1939-)
    Hacienda                            Jaime García Añoveros                          (1932-2000)
    Trabajo                             Rafael Calvo Ortega                            (1933-)
    Sanidad y Seguridad Social          Juan Rovira Tarazona                           (1930-1990)
    Industria                           Carlos Bustelo y García del Real               (1936-)
    Comercio                            Juan Antonio García Díez                       (1940-1998)
    Transportes y Comunicaciones        Salvador Sánchez-Terán Hernández               (1934-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Jesús Sancho Rof                               (1940-)
    Agricultura                         Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin(1941-)
    Educación y Ciencia                 José Manuel Otero Novas                        (1940-)
    Investigación y Universidades       Luis González Seara                            (1936-)
    Cultura                             Manuel Francisco Clavero Arévalo               (1926-)     (1)
    Administración Territorial          Antonio Fontán Pérez                           (1923-2010)
    Relaciones con la CEE               Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    Relaciones con las Cortes           Rafael Arias-Salgado Montalvo                  (1938-)
    Adjunto al Presidente               Joaquín Garrigues Walker                       (1933-1980)
    
    (1) Dimite 1/1980. Sustituido por   Ricardo de la Cierva y Hoces                   (1926-)
    


    4º Gobierno de la UCD: del 2 de mayo de 1980 al 8 de septiembre de 1980

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Adolfo Suárez González                         (1932-2014)
    
    Vicep. 1º para Seguridad y Defensa  Manuel Gutiérrez Mellado                       (1912-1995) militar
    Vicep. 2º para Asuntos Económicos   Fernando Abril Martorell                       (1936-1998)
    Presidencia                         Rafael Arias-Salgado Montalvo                  (1938-)
    Asuntos Exteriores                  Marcelino Oreja Aguirre                        (1935-)
    Defensa                             Agustín Rodríguez Sahagún                      (1932-1991)
    Interior                            Juan José Rosón Pérez                          (1932-1986)
    Justicia                            Íñigo Cavero Lataillade                        (1929-2002)
    Economía                            José Luis Leal Maldonado                       (1939-)
    Hacienda                            Jaime García Añoveros                          (1932-2000)
    Trabajo                             Salvador Sánchez-Terán Hernández               (1934-)
    Sanidad y Seguridad Social          Juan Rovira Tarazona                           (1930-1990)
    Industria y Energía                 Ignacio Bayón Mariné                           (1944-)
    Comercio y Turismo                  Luis Gámir Casares                             (1942-2017)
    Transportes y Comunicaciones        José Luis Álvarez Álvarez                      (1930-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Jesús Sancho Rof                               (1940-)
    Agricultura              Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin           (1941-)
    Educación y Ciencia                 José Manuel Otero Novas                        (1940-)
    Investigación y Universidades       Luis González Seara                            (1936-)
    Cultura                             Ricardo de la Cierva y Hoces                   (1926-)
    
    Administración Territorial          José Pedro Pérez-Llorca y Rodrigo              (1930-)
    Relaciones con la CEE               Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    Adjunto a Administraciones Públicas Sebastián Martín-Retortillo Baquer             (1931-2002)
    Adjunto a Coordinación Legislativa  Juan Antonio Ortega Díaz-Ambrona               (1939-)
    


    5º Gobierno de la UCD: del 8 de septiembre de 1980 al 26 de febrero de 1981

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Adolfo Suárez González                         (1932-2014) (1)
    
    Vicep. 1º para Seguridad y Defensa  Manuel Gutiérrez Mellado                       (1912-1995) militar
    Vicep. 2º para Asuntos Económicos   Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    Presidencia                         Rafael Arias-Salgado Montalvo                  (1938-)
    Asuntos Exteriores                  José Pedro Pérez-Llorca y Rodrigo              (1930-)
    Defensa                             Agustín Rodríguez Sahagún                      (1932-1991)
    Interior                            Juan José Rosón Pérez                          (1932-1986)
    Justicia                            Francisco Fernández Ordóñez                    (1930-1992)
    Economía y Comercio                 Juan Antonio García Díez                       (1940-1998)
    Hacienda                            Jaime García Añoveros                          (1932-2000)
    Trabajo                             Félix Manuel Pérez Millares                    (1936-)
    Sanidad y Seguridad Social          Alberto Oliart Saussol                         (1928-)     
    Industria y Energía                 Ignacio Bayón Mariné                           (1944-)
    Transportes y Comunicaciones        José Luis Álvarez Álvarez                      (1930-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Jesús Sancho Rof                               (1940-)
    Agricultura                         Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin(1941-)
    Educación y Ciencia                 Juan Antonio Ortega Díaz-Ambrona               (1939-)
    Investigación y Universidades       Luis González Seara                            (1936-)
    Cultura                             Íñigo Cavero Lataillade                        (1929-2002)
    Administración Territorial          Rodolfo Martín Villa                           (1934-)
    Relaciones con la CEE               Eduardo Punset Casals                          (1936-)
    Administraciones Públicas           Sebastián Martín-Retortillo Baquer             (1931-2002)
    
    (1) Dimite el 29/1/1981
    


    6º Gobierno de la UCD: del 26 de febrero de 1981 al 1 de diciembre de 1981

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    
    Presidencia                         Pío Cabanillas Gallas                          (1923-1991)  (1)
    Asuntos Exteriores                  José Pedro Pérez-Llorca y Rodrigo              (1930-)
    Defensa                             Alberto Oliart Saussol                         (1928-)     
    Interior                            Juan José Rosón Pérez                          (1932-1986)
    Justicia                            Francisco Fernández Ordóñez                    (1930-1992)  (2)
    Economía y Comercio                 Juan Antonio García Díez                       (1940-1998)
    Hacienda                            Jaime García Añoveros                          (1932-2000)
    Trabajo, Sanidad y Seguridad Social Jesús Sancho Rof                               (1940-)
    Industria y Energía                 Ignacio Bayón Mariné                           (1944-)
    Transportes y Comunicaciones        José Luis Álvarez Álvarez                      (1930-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Luis Ortiz González                            (1932-2006)
    Agricultura                         Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin(1941-)
    Educación y Universidad             Juan Antonio Ortega Díaz-Ambrona               (1939-)
    Cultura                             Íñigo Cavero Lataillade                        (1929-2002)
    Administración Territorial          Rodolfo Martín Villa                           (1934-)
    
    (1) Sustituido el 31/8/1981 por     Matías Rodríguez Inciarte                      (1948-)
    (2) Dimite el 31/8/1981.
        Sustituido por                  Pío Cabanillas Gallas                          (1923-1991)
    


    7º Gobierno de la UCD: del 1 de diciembre de 1981 al 28 de julio de 1982

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                            (1938-)
    Presidente del Gobierno             Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo                (1926-2008)
    
    Vicepresidente 1º                   Rodolfo Martín Villa                           (1934-)
    Vicepresidente 2º y Economía        Juan Antonio García Díez                       (1940-1998)
    Presidencia                         Matías Rodríguez Inciarte                      (1948-)
    Asuntos Exteriores                  José Pedro Pérez-Llorca y Rodrigo              (1930-)
    Defensa                             Alberto Oliart Saussol                         (1928-)     
    Interior                            Juan José Rosón Pérez                          (1932-1986)
    Justicia                            Pío Cabanillas Gallas                          (1923-1991) 
    Hacienda                            Jaime García Añoveros                          (1932-2000)
    Trabajo y Seguridad Social          Santiago Rodríguez-Miranda Gómez               (1941-)
    Sanidad y Consumo                   Manuel Núñez Pérez                             (1933-)
    Industria y Energía                 Ignacio Bayón Mariné                           (1944-)
    Transportes/Turismo/Comunicaciones  Luis Gámir Casares                             (1942-2017)                  
    Obras Públicas y Urbanismo          Luis Ortiz González                            (1932-2006)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   José Luis Álvarez Álvarez                      (1930-)
    Educación y Ciencia                 Federico Mayor Zaragoza                        (1934-)
    Cultura                             Soledad Becerril Bustamante                    (1944-)
    Administración Territorial          Rafael Arias-Salgado Montalvo                  (1938-)
    Adjunto al Presidente               Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin(1941-)
    


    8º Gobierno de la UCD: del 28 de julio de 1982 al 3 de diciembre de 1982

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo      (1926-2008)
    
    Vicepresidente y Economía/Comercio  Juan Antonio García Díez             (1940-1998)
    Presidencia                         Matías Rodríguez Inciarte            (1948-)
    Asuntos Exteriores                  José Pedro Pérez-Llorca y Rodrigo    (1930-)
    Defensa                             Alberto Oliart Saussol               (1928-)     
    Interior                            Juan José Rosón Pérez                (1932-1986)
    Justicia                            Pío Cabanillas Gallas                (1923-1991) 
    Hacienda                            Jaime García Añoveros                (1932-2000)
    Trabajo y Seguridad Social          Santiago Rodríguez-Miranda Gómez     (1941-)
    Sanidad y Consumo                   Manuel Núñez Pérez                   (1933-)
    Industria y Energía                 Ignacio Bayón Mariné                 (1944-)
    Transportes/Turismo/Comunicaciones  Luis Gámir Casares                   (1942-2017)                  
    Obras Públicas y Urbanismo          Luis Ortiz González                  (1932-2006)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   José Luis Álvarez Álvarez            (1930-)     (1)
    Educación y Ciencia                 Federico Mayor Zaragoza              (1934-)
    Cultura                             Soledad Becerril Bustamante          (1944-)
    Administración Territorial          Luis Cosculluela Montaner            (1939-)
    
    (1) Dimite el 2/9/1982.
        Sustituido por                  José Luis García Ferrero             (1929-)
    


    1º Gobierno del PSOE: del 3 de diciembre de 1982 al 5 de julio de 1985

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Alfonso Guerra González              (1940-)
    Economía y Hacienda                 Miguel Boyer Salvador                (1939-2014) (1)    
    Asuntos Exteriores                  Fernando Morán López                 (1926-)     (2)
    Defensa                             Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Interior                            José Barrionuevo Peña                (1942-)
    Justicia                            Fernando Ledesma Bartret             (1939-)
    Trabajo y Seguridad Social          José Joaquín Almunia Amann           (1948-)
    Sanidad y Consumo                   Ernest Lluch Martín                  (1937-2000)
    Industria y Energía                 Carlos Solchaga Catalán              (1944-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Julián Campo Sáinz de las Rozas      (1938-)
    Transporte/Turismo/Comunicaciones   Enrique Barón Crespo                 (1944-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Carlos Romero Herrera       	 (1941-)
    Educación y Ciencia                 José María Maravall Herrero          (1942-)
    Cultura                             Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)
    Administración Territorial  Tomás de la Quadra-Salcedo Fdz. del Castillo (1946-) 
    Presidencia                         Javier Moscoso del Prado Muñoz       (1934-)
    
    (1) Dimite el 3/7/1985
    (2) Cesado el 3/7/1985
    


    2º Gobierno del PSOE: del 5 de julio de 1985 al 25 de julio de 1986

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Alfonso Guerra González              (1940-)
    Economía y Hacienda                 Carlos Solchaga Catalán     	 (1944-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Fernández Ordóñez          (1930-1992)
    Defensa                             Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Interior                            José Barrionuevo Peña                (1942-)
    Justicia                            Fernando Ledesma Bartret             (1939-)
    Trabajo y Seguridad Social          José Joaquín Almunia Amann           (1948-)
    Sanidad y Consumo                   Ernest Lluch Martín                  (1937-2000)
    Industria y Energía                 Joan Majó Cruzate                    (1939-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Javier Luis Sáenz de Cosculluela     (1944-)
    Transporte/Turismo/Comunicaciones   Abel Ramón Caballero Álvarez         (1946-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Carlos Romero Herrera       	 (1941-)
    Educación y Ciencia                 José María Maravall Herrero          (1942-)
    Cultura y Portavocía del Gobierno   Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)
    Administración Territorial          Félix Pons Irazazábal                (1942-2010)
    Presidencia                         Javier Moscoso del Prado             (1934-)
    


    3º Gobierno del PSOE: del 25 de julio de 1986 al 12 de julio de 1988

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Alfonso Guerra González              (1940-)
    Economía y Hacienda                 Carlos Solchaga Catalán           	 (1944-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Fernández Ordóñez          (1930-1992)
    Defensa                             Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Interior                            José Barrionuevo Peña                (1942-)
    Justicia                            Fernando Ledesma Bartret             (1939-)
    Trabajo y Seguridad Social          Manuel María Cháves González         (1945-)
    Sanidad y Consumo                   Julián García Vargas                 (1945-)
    Industria y Energía                 Luis Carlos Croissier Batista        (1950-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Javier Luis Sáenz de Cosculluela     (1944-)
    Transporte/Turismo/Comunicaciones   Abel Ramón Caballero Álvarez         (1946-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Carlos Romero Herrera           	 (1941-)
    Educación y Ciencia                 José María Maravall Herrero          (1942-)
    Cultura y Portavocía del Gobierno   Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)
    Administraciones Públicas           José Joaquín Almunia Amann           (1948-)
    Relaciones con las Cortes y 
    Secretaría del Gobierno             Virgilio Zapatero Gómez              (1946-)
    


    4º Gobierno del PSOE: del 12 de julio de 1988 al 6 de diciembre de 1989

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Alfonso Guerra González              (1940-)
    Economía y Hacienda                 Carlos Solchaga Catalán     	 (1944-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Fernández Ordóñez          (1930-1992)
    Defensa                             Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Interior                            José Luis Corcuera Cuesta            (1944-)
    Justicia                            Enrique Múgica Herzog                (1932-)
    Trabajo y Seguridad Social          Manuel María Cháves González         (1945-)
    Sanidad y Consumo                   Julián García Vargas                 (1945-)
    Industria y Energía                 Claudio Aranzadi Martínez            (1946-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Javier Luis Sáenz de Cosculluela     (1944-)
    Transporte/Turismo/Comunicaciones   José Barrionuevo Peña                (1942-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Carlos Romero Herrera       	 (1941-)
    Educación y Ciencia                 Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)
    Cultura                             Jorge Semprún Maura                  (1923-2011)
    Administraciones Públicas           José Joaquín Almunia Amann           (1948-)
    Asuntos Sociales                    Matilde Fernández Sanz               (1950-)
    Relaciones con las Cortes y 
    Secretaría del Gobierno             Virgilio Zapatero Gómez              (1946-)
    Portavocía del Gobierno             Rosa Conde Gutiérrez del Álamo       (1947-)
    


    5º Gobierno del PSOE: del 6 de diciembre de 1989 al 11 de marzo de 1991

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Alfonso Guerra González              (1940-)    (1)
    Economía y Hacienda                 Carlos Solchaga Catalán              (1944-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Fernández Ordóñez          (1930-1992)
    Defensa                             Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Interior                            José Luis Corcuera Cuesta            (1944-)
    Justicia                            Enrique Múgica Herzog                (1932-)
    Trabajo y Seguridad Social          Manuel María Cháves González         (1945-)    (2)
    Sanidad y Consumo                   Julián García Vargas                 (1945-)
    Industria y Energía                 Claudio Aranzadi Martínez            (1946-)
    Obras Públicas y Urbanismo          Javier Luis Sáenz de Cosculluela     (1944-)
    Transporte/Turismo/Comunicaciones   José Barrionuevo Peña                (1942-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Carlos Romero Herrera       	 (1941-)
    Educación y Ciencia                 Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)
    Cultura                             Jorge Semprún Maura                  (1923-2011)
    Administraciones Públicas           José Joaquín Almunia Amann           (1948-)
    Asuntos Sociales                    Matilde Fernández Sanz               (1950-)
    Relaciones con las Cortes y 
    Secretaría del Gobierno             Virgilio Zapatero Gómez              (1946-)
    Portavocía del Gobierno             Rosa Conde Gutiérrez del Álamo       (1947-)
    
    (1) Dimite 12/1/1991. No Sustituido
    (2) Sustituido el 27/4/1990 por     Luis Martínez Noval                  (1948-2013)
    


    6º Gobierno del PSOE: del 11 de marzo de 1991 al 14 de julio de 1993

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Economía y Hacienda                 Carlos Solchaga Catalán     	 (1944-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Fernández Ordóñez          (1930-1992)  (1)
    Defensa                             Julián García Vargas                 (1945-)
    Interior                            José Luis Corcuera Cuesta            (1944-)
    Justicia               Tomás de la Quadra-Salcedo Fernández del Castillo (1946-)
    Trabajo y Seguridad Social          Luis Martínez Noval                  (1948-2013)
    Sanidad y Consumo                   Julián García Valverde               (1946-)      (2)
    Industria, Comercio y Turismo       Claudio Aranzadi Martínez            (1946-)
    Obras Públicas y Transportes        Josep Borrell Fontelles              (1947-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Pedro Solbes Mira                    (1942-)
    Educación y Ciencia                 Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)      (3)
    Cultura                             Jordi Solé Tura                      (1930-2009)
    Administraciones Públicas           Juan Manuel Eguiagaray Ucelay        (1945-)
    Asuntos Sociales                    Matilde Fernández Sanz               (1950-)
    Relaciones con las Cortes y 
    Secretaría del Gobierno             Virgilio Zapatero Gómez              (1946-)
    Portavocía del Gobierno             Rosa Conde Gutiérrez del Álamo       (1947-)
    
    (1) Dimite el 12/6/1992.
        Sustituido el 22/6/1992 por     Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)
    (2) Dimite el 13/1/1992. 
        Sustituido el 14/1/1992 por     José Antonio Griñán Martínez         (1947-)
    (3) Sustituido el 22/6/1992 por     Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    


    7º Gobierno: del 14 de julio de 1993 al 5 de mayo de 1994

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Narcís Serra i Serra                 (1943-)
    Economía y Hacienda                 Pedro Solbes Mira                    (1942-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-) 
    Defensa                             Julián García Vargas                 (1945-)
    Interior                            José Luis Corcuera Cuesta            (1944-)  (1)
    Justicia                            Juan Alberto Belloch Julbe           (1950-)
    Trabajo y Seguridad Social          José Antonio Griñán Martínez         (1947-)
    Sanidad y Consumo                   María de los Ángeles Amador Millán   (1949-)
    Industria y Energía                 Juan Manuel Eguiagaray Ucelay        (1945-)
    Obras Públicas y Transportes        Josep Borrell Fontelles              (1947-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Vicente Albero Silla                 (1944-)  (2)
    Comercio y Turismo                  Javier Gómez-Navarro Navarrete       (1945-)
    Educación y Ciencia                 Gustavo Suárez Pertierra             (1950-)
    Cultura                             Carmen Alborch Bataller              (1948-)
    Administraciones Públicas           Jerómimo Saavedra Acevedo            (1936-)
    Asuntos Sociales                    Cristina Alberdi Alonso              (1946-)
    Presidencia                         Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    
    (1) Dimite el 19/11/1993. 
        Sustituido el 23/11/1993 por    Antoni Asunción Hernández            (1951-2016) (3)
    (2) Dimite el 4/5/1994
    (3) Dimite el 30/4/1994
    


    8º Gobierno del PSOE: del 5 de mayo de 1994 al 30 de junio de 1995

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Vicepresidente                      Narcís Serra i Serra                 (1943-)  (1)
    Economía y Hacienda                 Pedro Solbes Mira                    (1942-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-) 
    Defensa                             Julián García Vargas                 (1945-)  (1)
    Justicia e Interior                 Juan Alberto Belloch Julbe           (1950-)
    Trabajo y Seguridad Social          José Antonio Griñán Martínez         (1947-)
    Sanidad y Consumo                   María de los Ángeles Amador Millán   (1949-)
    Industria y Energía                 Juan Manuel Eguiagaray Ucelay        (1945-)
    Obras Públicas y Transportes        Josep Borrell Fontelles              (1947-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Luis María Atienza Serna             (1957-)
    Comercio y Turismo                  Javier Gómez-Navarro Navarrete       (1945-)
    Educación y Ciencia                 Gustavo Suárez Pertierra             (1950-)
    Cultura                             Carmen Alborch Bataller              (1948-)
    Administraciones Públicas           Jerómimo Saavedra Acevedo            (1936-)
    Asuntos Sociales                    Cristina Alberdi Alonso              (1946-)
    Presidencia                         Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    
    (1) Dimite el 28/6/1995
    


    9º Gobierno del PSOE: del 30 de junio de 1995 al 6 de mayo de 1996

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             Felipe González Márquez              (1942-)
    
    Economía y Hacienda                 Pedro Solbes Mira                    (1942-)
    Asuntos Exteriores                  Francisco Javier Solana Madariaga    (1942-)  (1)
    Defensa                             Gustavo Suárez Pertierra             (1950-)
    Justicia e Interior                 Juan Alberto Belloch Julbe           (1950-)
    Trabajo y Seguridad Social          José Antonio Griñán Martínez         (1947-)
    Sanidad y Consumo                   María de los Ángeles Amador Millán   (1949-)
    Industria y Energía                 Juan Manuel Eguiagaray Ucelay        (1945-)
    Obras Públicas y Transportes        Josep Borrell Fontelles              (1947-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Luis María Atienza Serna             (1957-)
    Comercio y Turismo                  Javier Gómez-Navarro Navarrete       (1945-)
    Educación y Ciencia                 Jerómimo Saavedra Acevedo            (1936-)
    Cultura                             Carmen Alborch Bataller              (1948-)
    Administraciones Públicas           Joan Lerma i Blasco                  (1951-)
    Asuntos Sociales                    Cristina Alberdi Alonso              (1946-)
    Presidencia                         Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    
    (1) Sustituido el 18/12/1995 por    Carlos Westendorp Cabeza             (1937-)
    


    1º Gobierno del PP: del 6 de mayo de 1996 al 20 de enero de 1999

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José María Aznar López               (1953-)
    
    Vicepres. 1º y Presidencia          Francisco Álvarez-Cascos Fernández   (1947-)
    Vicepres. 2º y Economía y Hacienda  Rodrigo Rato Figaredo                (1949-)
    Asuntos Exteriores                  Abel Matutes Juan                    (1941-)
    Defensa                             Eduardo Serra Rexach                 (1949-)
    Interior                            Jaime Mayor Oreja                    (1951-)
    Justicia                            Margarita Mariscal de Gante y Mirón  (1954-)
    Trabajo y Asuntos Sociales          Javier Arenas Bocanegra              (1957-)  
    Sanidad y Consumo                   José Manuel Romay Beccaría           (1934-)
    Fomento                             Rafael Arias-Salgado Montalvo        (1938-)
    Industria y Energía                 Josep Piqué y Camps                  (1955-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Loyola de Palacio del Valle-Lersundi (1950-2006) 
    Medio Ambiente                      Isabel Tocino Biscarolasaga          (1949-)
    Educación y Cultura                 Esperanza Aguirre y Gil de Biedma    (1952-)  
    Administraciones Públicas           Mariano Rajoy Brey                   (1955-)
    


    2º Gobierno del PP: del 20 de enero de 1999 al 28 de abril de 2000

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José María Aznar López               (1953-)
    
    Vicepres. 1º y Presidencia          Francisco Álvarez-Cascos Fernández   (1947-)
    Vicepres. 2º y Economía y Hacienda  Rodrigo Rato Figaredo                (1949-)
    Asuntos Exteriores                  Abel Matutes Juan                    (1941-)
    Defensa                             Eduardo Serra Rexach                 (1949-)
    Interior                            Jaime Mayor Oreja                    (1951-)
    Justicia                            Margarita Mariscal de Gante y Mirón  (1954-)
    Trabajo y Asuntos Sociales          Manuel Ramón Pimentel Siles          (1961-) (2)
    Sanidad y Consumo                   José Manuel Romay Beccaría           (1934-)
    Fomento                             Rafael Arias-Salgado Montalvo        (1938-)
    Industria y Energía                 Josep Piqué y Camps                  (1955-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Loyola de Palacio del Valle-Lersundi (1950-2006) (1)
    Medio Ambiente                      Isabel Tocino Biscarolasaga          (1949-)
    Educación y Cultura                 Mariano Rajoy Brey                   (1955-)
    Administraciones Públicas           Ángel Jesús Acebes Paniagua          (1958-)
    
    (1) Sustituida el 30/4/1999 por     Jesús María Posada Moreno            (1945-) 
    (2) Dimite el 19/2/2000. 
        Sustituido el 21/2/2000 por     Juan Carlos Aparicio Pérez           (1955-)                 
    


    3º Gobierno del PP: del 28 de abril de 2000 al 10 de julio de 2002

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José María Aznar López               (1953-) 
    
    Vicepresidente 1º y Presidencia     Mariano Rajoy Brey                   (1955-)  (1)
    Vicepresidente 2º y Economía        Rodrigo Rato Figaredo                (1949-)
    Asuntos Exteriores                  Josep Piqué y Camps                  (1955-)
    Defensa                        Federico Trillo-Figueroa y Martínez-Conde (1952-)
    Interior                            Jaime Mayor Oreja                    (1951-)  (2)
    Hacienda                            Cristóbal Ricardo Montoro Romero     (1950-)
    Justicia                            Ángel Jesús Acebes Paniagua          (1958-)
    Trabajo y Asuntos Sociales          Juan Carlos Aparicio Pérez           (1955-)                 
    Sanidad y Consumo                   Celia Villalobos Talero              (1949-)
    Fomento                             Francisco Álvarez-Cascos Fernández   (1947-)
    Ciencia y Tecnología                Anna María Birulés y Beltrán         (1954-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Miguel Arias Cañete                  (1950-)
    Medio Ambiente                      Jaume Matas Palou                    (1956-)  
    Educación, Cultura y Deportes       María del Pilar del Castillo Vera    (1952-)
    Administraciones Públicas           Jesús María Posada Moreno            (1945-)
    Portavoz                            Pío Cabanillas Alonso                (1958-)
    
    (1) Sustituido el 28/2/2001 
        en Presidencia por              Juan José Lucas Jiménez              (1944-)
    (2) Sustituido el 28/2/2001 por     Mariano Rajoy Brey                   (1955-)
    


    4º Gobierno del PP: del 10 de julio 2002 al 4 de septiembre de 2003

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José María Aznar López               (1953-) 
    
    Vicep. 1º, Presidencia y Portavoz Mariano Rajoy Brey (1955-) Vicep. 2º y Economía Rodrigo Rato Figaredo (1949-) Asuntos Exteriores Ana de Palacio Vallelersundi (1948-) Defensa Federico Trillo-Figueroa y Martínez-Conde (1952-) Interior Ángel Jesús Acebes Paniagua (1958-) Hacienda Cristóbal Ricardo Montoro Romero (1950-) Justicia Jose María Michavila Núñez (1960-) Trabajo y Asuntos Sociales Eduardo Zaplana Hernández-Soro (1956-) Sanidad y Consumo Ana María Pastor Julián (1957-) Fomento Francisco Álvarez-Cascos Fernández (1947-) Ciencia y Tecnología Josep Piqué y Camps (1955-) Agricultura, Pesca y Alimentación Miguel Arias Cañete (1950-) Medio Ambiente Jaume Matas Palou (1956-) (1) Educación, Cultura y Deportes María del Pilar del Castillo Vera (1952-) Administraciones Públicas Javier Arenas Bocanegra (1957-) (1) Sustituido el 03/03/2003 por Elvira Rodríguez Herrer (1949-)


    5º Gobierno del PP: del 4 de septiembre de 2003 al 18 de abril de 2004

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José María Aznar López               (1953-) 
    
    Vicep. 1º y Economía Rodrigo Rato Figaredo (1949-) Vicep. 2º y Presidencia Javier Arenas Bocanegra (1957-) Asuntos Exteriores Ana de Palacio Vallelersundi (1948-) Defensa Federico Trillo-Figueroa y Martínez-Conde (1952-) Interior Ángel Jesús Acebes Paniagua (1958-) Hacienda Cristóbal Ricardo Montoro Romero (1950-) Justicia Jose María Michavila Núñez (1960-) Trabajo, Asuntos Sociales, Portavoz Eduardo Zaplana Hernández-Soro (1956-) Sanidad y Consumo Ana María Pastor Julián (1957-) Fomento Francisco Álvarez-Cascos Fernández (1947-) Ciencia y Tecnología Juan Costa Climent (1965-) Agricultura, Pesca y Alimentación Miguel Arias Cañete (1950-) Medio Ambiente Elvira Rodríguez Herrer (1949-) Educación, Cultura y Deportes María del Pilar del Castillo Vera (1952-) Administraciones Públicas Julia García-Valdecasas Salgado (1944-2009)


    10º Gobierno del PSOE: del 18 de abril de 2004 al 11 de abril de 2006

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José Luis Rodríguez Zapatero         (1960-) 
    
    Vicep. 1º, Presidencia y Portavoz María Teresa Fernández de la Vega Sanz (1949-)
    Vicep. 2º y Economía y Hacienda     Pedro Solbes Mira                    (1942-) 
    Asuntos Exteriores y Cooperación    Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé       (1951-)	
    Defensa                             José Bono Martínez                   (1950-) 
    Interior                            José Antonio Alonso Suárez           (1960-2017) 
    Justicia                            Juan Fernando López Aguilar          (1961-) 
    Trabajo y Asuntos Sociales          Jesús Caldera Sánchez-Capitán        (1957-)
    Sanidad y Consumo                   Elena Salgado Méndez                 (1949-) 
    Fomento                             María Magdalena Álvarez Arza         (1952-) 
    Educación y Ciencia            María Jesús Sansegundo Gómez de Cadiñanos (1958-2010) 
    Cultura                             María del Carmen Calvo Poyato        (1957-) 
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Elena Espinosa Mangana               (1960-)
    Medio Ambiente                      María Cristina Narbona Ruiz          (1951-) 
    Industria, Turismo y Comercio       José Montilla Aguilera               (1955-) 
    Vivienda                            María Antonia Trujillo Rincón        (1960-)  
    Administraciones Públicas           Jordi Sevilla Segura                 (1956-) 
    


    11º Gobierno del PSOE: del 11 de abril de 2006 al 9 de julio de 2007

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José Luis Rodríguez Zapatero         (1960-) 
    
    Vicep. 1º, Presidencia y Portavoz María Teresa Fernández de la Vega Sanz (1949-)
    Vicep. 2º y Economía y Hacienda     Pedro Solbes Mira                    (1942-) 
    Asuntos Exteriores y Cooperación    Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé       (1951-)	
    Defensa                             José Antonio Alonso Suárez           (1960-2017)
    Interior                            Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    Justicia                            Juan Fernando López Aguilar          (1961-) (5)
    Trabajo y Asuntos Sociales          Jesús Caldera Sánchez-Capitán        (1957-)
    Sanidad y Consumo                   Elena Salgado Méndez                 (1949-) 
    Fomento                             María Magdalena Álvarez Arza         (1952-) 
    Educación y Ciencia                 Mercedes Cabrera Calvo-Sotelo        (1951-)
    Cultura                             María del Carmen Calvo Poyato        (1957-) 
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Elena Espinosa Mangana               (1960-)
    Medio Ambiente                      María Cristina Narbona Ruiz          (1951-) 
    Industria, Turismo y Comercio       José Montilla Aguilera               (1955-) (4)
    Vivienda                            María Antonia Trujillo Rincón        (1960-)  
    Administraciones Públicas           Jordi Sevilla Segura                 (1956-) 
    
    (4) Sustituido el 09/09/2006 por    Joan Clos i Matheu                   (1949-)
    (5) Sustituido el 13/02/2007 por    Mariano Fernández Bermejo            (1948-)
    


    12º Gobierno del PSOE: del 9 de julio de 2007 al 14 de abril de 2008

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José Luis Rodríguez Zapatero         (1960-) 
    
    Vicep. 1º, Presidencia y Portavoz María Teresa Fernández de la Vega Sanz (1949-)
    Vicep. 2º y Economía y Hacienda     Pedro Solbes Mira                    (1942-) 
    Asuntos Exteriores y Cooperación    Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé       (1951-)	
    Defensa                             José Antonio Alonso Suárez           (1960-2017)
    Interior                            Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    Justicia                            Mariano Fernández Bermejo            (1948-)
    Trabajo y Asuntos Sociales          Jesús Caldera Sánchez-Capitán        (1957-)
    Sanidad y Consumo                   Bernat Soria Escoms                  (1951-)
    Fomento                             María Magdalena Álvarez Arza         (1952-) 
    Educación y Ciencia                 Mercedes Cabrera Calvo-Sotelo        (1951-)
    Cultura                             César Antonio Molina Sánchez         (1952-)
    Agricultura, Pesca y Alimentación   Elena Espinosa Mangana               (1960-)
    Medio Ambiente                      María Cristina Narbona Ruiz          (1951-) 
    Industria, Turismo y Comercio       Joan Clos i Matheu                   (1949-)
    Vivienda                            Carme Chacón Piqueras                (1971-2017) 
    Administraciones Públicas           Elena Salgado Méndez                 (1949-)
    


    13º Gobierno del PSOE: del 14 de abril de 2008 al 7 de abril de 2009

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José Luis Rodríguez Zapatero         (1960-) 
    
    Vicep. 1º, Presidencia y Portavoz María Teresa Fernández de la Vega Sanz (1949-)
    Vicep. 2º y Economía y Hacienda     Pedro Solbes Mira                    (1942-) 
    Asuntos Exteriores y Cooperación    Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé       (1951-)	
    Defensa                             Carme Chacón Piqueras                (1971-2017)
    Interior                            Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    Justicia                            Mariano Fernández Bermejo            (1948-) (1)
    Trabajo e Inmigración               Celestino Corbacho Chaves            (1949-)
    Sanidad y Consumo                   Bernat Soria Escoms                  (1951-)
    Fomento                             María Magdalena Álvarez Arza         (1952-) 
    Educación, Pol. Social y Deporte    Mercedes Cabrera Calvo-Sotelo        (1951-)
    Cultura                             César Antonio Molina Sánchez         (1952-)
    Ciencia e Innovación                Cristina Garmendia Mendizábal        (1962-)  
    Medio Ambiente, Medio Rural y MarinoElena Espinosa Mangana               (1960-)
    Industria, Turismo y Comercio       Miguel Sebastián Gascón              (1957-)
    Vivienda                            Beatriz Corredor Sierra              (1968-)
    Administraciones Públicas           Elena Salgado Méndez                 (1949-)
    Igualdad                            Bibiana Aído Almagro                 (1977-)
    
    (1) Sustituido el 24/02/2009 por    Francisco Caamaño Domínguez          (1963-)
    


    14º Gobierno del PSOE: del 7 de abril de 2009 al 21 de octubre de 2010

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José Luis Rodríguez Zapatero         (1960-) 
    
    Vicep. 1º, Presidencia y Portavoz María Teresa Fernández de la Vega Sanz (1949-)
    Vicep. 2º y Economía y Hacienda     Elena Salgado Méndez                 (1949-) 
    Vicep. 3º y Política Territorial    Manuel Chaves González               (1945-)
    Asuntos Exteriores y Cooperación    Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé       (1951-)	
    Defensa                             Carme Chacón Piqueras                (1971-2017)
    Interior                            Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-)
    Justicia                            Francisco Caamaño Domínguez          (1963-) 
    Trabajo e Inmigración               Celestino Corbacho Chaves            (1949-)
    Sanidad y Política Social           Trinidad Jiménez García-Herrera      (1962-)
    Fomento                             José Blanco López                    (1962-) 
    Educación                           Ángel Gabilondo Pujol                (1949-)
    Cultura                             Ángeles González-Sinde Reig          (1965-)
    Ciencia e Innovación                Cristina Garmendia Mendizábal        (1962-)  
    Medio Ambiente, Medio Rural y MarinoElena Espinosa Mangana               (1960-)
    Industria, Turismo y Comercio       Miguel Sebastián Gascón              (1957-)
    Vivienda                            Beatriz Corredor Sierra              (1968-)
    Igualdad                            Bibiana Aído Almagro                 (1977-)
    


    15º Gobierno del PSOE: del 21 de octubre de 2010 al 22 de diciembre de 2011

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-)
    Presidente del Gobierno             José Luis Rodríguez Zapatero         (1960-) 
    
    Vicep. 1º, Interior y Portavoz      Alfredo Pérez Rubalcaba              (1951-) (1)
    Vicep. 2º y Economía y Hacienda     Elena Salgado Méndez                 (1949-) (2) 
    Vicep. 3º y Política Territorial    Manuel Chaves González               (1945-) (3)
    Asuntos Exteriores y Cooperación    Trinidad Jiménez García-Herrera      (1962-)	
    Defensa                             Carme Chacón Piqueras                (1971-2017)
    Justicia                            Francisco Caamaño Domínguez          (1963-) 
    Trabajo e Inmigración               Valeriano Gómez Sánchez              (1957-)         
    Sanidad, Política Social e Igualdad Leire Pajín Iraola                   (1976-)
    Fomento                             José Blanco López                    (1962-) 
    Educación                           Ángel Gabilondo Pujol                (1949-)
    Cultura                             Ángeles González-Sinde Reig          (1965-)
    Ciencia e Innovación                Cristina Garmendia Mendizábal        (1962-)  
    Medio Ambiente, Medio Rural y MarinoRosa Aguilar Rivero                  (1957-)
    Industria, Turismo y Comercio       Miguel Sebastián Gascón              (1957-)
    Presidencia                         Ramón Jáuregui Atondo                (1948-)
    
    (1) Cesa como Vicep. 1º el 12/07/2011
        Sustituido el 12/07/2011 en 
         Interior por                   Antonio Camacho Vizcaíno             (1965-)
        Sustituido el 12/07/2011 en 
         Portavocía por                 José Blanco López                    (1962-)
    (2) Pasa a denominarse Vicepresidenta de Asuntos Económicos el 12/07/2011
    (3) Pasa a denominarse Vicepresidente de Política Territorial el 12/07/2011                  
    


    6º Gobierno del PP: del 22 de diciembre de 2011 al 4 de noviembre de 2016

    Jefe del Estado                     S. M. Juan Carlos I                  (1938-) (hasta 19/6/2014) 
                                        S. M. Felipe VI                      (1968-) (desde 19/6/2014)
    Presidente del Gobierno             Mariano Rajoy Brey                   (1955-) 
    
    Vicepres., Presidencia y Portavoz Soraya Sáenz de Santamaría Antón (1971-) Asuntos Exteriores y Cooperación José Manuel García-Margallo Marfil (1944-) Defensa Pedro Morenés Eulate (1948-) Interior Jorge Fernández Díaz (1950-) Justicia Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez (1958-) (2) Hacienda y Administraciones PúblicasCristóbal Ricardo Montoro Romero (1950-) Economía y Competitividad Luis de Guindos Jurado (1960-) Empleo y Seguridad Social María Fátima Báñez García (1967-) Sanidad, Serv. Sociales e Igualdad Ana Mato Adrover (1959-) (3) Fomento Ana Pastor Julián (1957-) (6) Educación, Cultura y Deporte José Ignacio Wert Ortega (1950-) (4) Industria, Energía y Turismo José Manuel Soria López (1958-) (5) Agricultura, Aliment. y Medio Amb. Miguel Arias Cañete (1950-) (1) (1) Sustituido el 28/4/2014 por Isabel García Tejerina (1968-) (2) Sustituido el 29/9/2014 por Rafael Catalá Polo (1961-) (3) Sustituida el 3/12/2014 por Alfonso Alonso Aranegui (1967-) (7) (4) Sustituido el 26/6/2015 por Íñigo Méndez de Vigo y Montojo (1956-) (5) Sustituido en funciones el 15/4/2016 por Luis de Guindos Jurado (1960-) (6) Sustituida en funciones el 19/7/2016 por Rafael Catalá Polo (1961-) (7) Sustituido en funciones el 16/8/2016 por María Fátima Báñez García (1967-)


    7º Gobierno del PP: desde el 4 de noviembre de 2016

    Jefe del Estado                     S. M. Felipe VI                      (1968-) 
    Presidente del Gobierno             Mariano Rajoy Brey                   (1955-) 
    
    Vicepres., Presidencia y AATT Soraya Sáenz de Santamaría Antón (1971-) Asuntos Exteriores y Cooperación Alfonso María Dastis Quecedo (1955-) Defensa María Dolores de Cospedal García (1965-) Interior Juan Ignacio Zoido Álvarez (1957-) Justicia Rafael Catalá Polo (1961-) Hacienda y Función Pública Cristóbal Ricardo Montoro Romero (1950-) Economía, Industria y Competitiv. Luis de Guindos Jurado (1960-) Empleo y Seguridad Social María Fátima Báñez García (1967-) Sanidad, Serv. Sociales e Igualdad Dolors Montserrat Montserrat (1973-) Fomento Íñigo Joaquín de la Serna Hernáiz (1971-) Educación, Cultura y Deporte Íñigo Méndez de Vigo y Montojo (1956-) Energía, Turismo y Agenda Digital Álvaro María Nadal Belda (1970-) Agricul., Pesca, Alim. y Medio Amb. Isabel García Tejerina (1968-)

    [To the list of countries] [To the ZPC Homepage]


    ZPC homepage© Copyright ZPC, Roberto Ortiz de Zárate, 1996-2017
    URL of this page: http://zarate.eu/spain3.htm | E-mail: zpc@zarate.eu